15 ноября в Грозном состоялись заключительные матчи последнего мини-турнира осенней части первенства Национальной студенческой футбольной лиги, в котором местный ЧГУ принимал у себя в гостях КубГУ (Краснодар), СКФУ (Ставрополь) и КФУ (Симферополь). Студенты КубГУ блестяще выступили на турнире, и 9 заработанных очков помогли команде перенестись на вторую строчку турнирной таблицы. За баталиями заключительных игр мини-турнира в Грозном наблюдал обозреватель studentsport.ru Ренат Тагиров.

КФУ (Симферополь) – КубГУ (Краснодар) 0:6 (0:3)

Сразу завладели мячом игроки КубГУ и уже на первой минуте смогли открыть счет: отлично сыграла связка Батютин-Комличенко. Первый навесил со штрафного, а второй, здорово приняв мяч, поразил ворота. У крымчан совсем ничего не получалось в атаке, зато в обороне они действовали очень цепко и грамотно, не давая своим соперникам проводить быстрые атаки через центр, а на флангах здорово действовала подстраховка. Буквально первый раз им удалось закрепиться на чужой половине поля и заработать штрафной, как они пропустили снова в ходе контратаки 3 в 3. Отличился Батютин. Вскоре счёт стал уже 0:3 после того, как подарком от защитника воспользовался Комличенко. Начала сыпаться оборона сборной КФУ после этого, моменты стали возникать с пугающей частотой, но до конца тайма кубанцам больше было не суждено отличиться. Во второй половине тренер действующих чемпионов выпустил запасных и перешел на схему с тремя защитниками, передвинув защитника Юрия Журавлёва в центр поля. Перестановки положительным образом сказались на игре, и футболисты КубГУ завладели огромным преимуществом и сумели до конца матча забить ещё три гола. Особенно можно выделить следующих футболистов команды - Вардания, Батютин и Нгог. Особенно красивым вышел гол последнего, который был забит после отличного удара из-за пределов штрафной. 6:0 - победа кубанцев.

ЧГУ (Грозный) – СКФУ (Ставрополь) 3:1 (1:0)

Завершало программу грозненского мини-турнира северо-кавказское дерби между хозяевами поля и футболистами СКФУ. Начало игры была захватывающим, команды показывали неплохие скорости, но моментов, к сожалению пришедших болельщиков, совсем не было. На первых порах лучше выглядели футболисты ЧГУ, сумевшие провести несколько перспективных атак через фланг правого полузащитника Серикжана Секишева, затем острее выглядели уже ставропольские студенты, нападающим которых совсем немного не хватило, чтобы замкнуть прострелы Виталия Яновского. Впрочем, закрепить своё преимущество голом игроки СКФУ не сумели, а вскоре они и вовсе пропустили: защитники неудачно выбили мяч после атаки хозяев, мяч отлетел к Арби Салихову, который, приняв мяч, пробил по недосягаемой для вратаря траектории - 1:0. После гола на поле стало меньше футбола, но больше борьбы, и градус игры стал постепенно накаляться. Кто знает, во что могло бы это перерасти, если бы не свисток на перерыв, успокоивший наиболее возбужденных участников процесса. Не прошло и семи минут после начала второй половины, как занимавшие более высокое место в турнирной таблице ставропольцы оказались в еще более трудном положении: Артур Лабазанов выдал точнейший навес на Мамеда Дениева, который в касание отправил мяч точно в сетку - 2:0. После этого гола студенты СКФУ пошли большими силами в атаку и стали прессинговать своих соперников на их половине поля. Дало это результат лишь за 13 минут до конца, когда в ходе длительной атаки Сафарбий Чапаров сократил отставание до минимума. Такое развитие событий совсем не устраивало игравших перед своими болельщиками грозненцев, и не прошло и двух минут, как разница в счёте уже была восстановлена: забыли защитники Али Идрисова на дальней штанге, и тот без проблем поразил ворота. В оставшееся до конца матча время предпринимали отчаянные попытки забить, но это им не удалось. Заслуженная победа ЧГУ.

Это был последний мини-турнир осенней части первенства НСФЛ. Возобновится чемпионат в середине марта.