Столичная Федерация компьютерного спорта при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы 11 и 12 июня проведет в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» Фестиваль киберспорта. На мероприятие приглашаются все желающие. Гостей будут ждать музейные стенды, турниры, розыгрыши, лекции, подарки и многое другое.


Фото: Фонд "Живу спортом"

В рамках фестиваля при поддержке бренда DORCO и проекта MeetForCharity также пройдет благотворительный шоу-матч по Dota 2, который будут комментировать известные профессиональные игроки Заур Cooman Шахмурзаев и Александр Nix Левин. Его участниками станут команды Team KingR (Meta4Pro) и Team ya_sulen. Все средства, собранные через донаты, будут направлены в фонд «Жизнь в движении», оказывающий помощь в протезировании и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь – из детских домов, интернатов и малоимущих семей.

«Киберспортивные команды, организации и отдельные спортсмены по всему миру не первый год активно участвуют в благотворительных проектах. Я рад, что мы проводим этот благотворительный шоу-матч вместе с Зауром и Александром, которые помогут привлечь большое внимание к фонду «Жизнь в движении». Благодарю игроков и комментаторов за участие в этом важном мероприятии», – рассказал о благотворительном шоу-матче президент ФКС Москвы Максим Флер.

В рамках мероприятия гостей ждет развлекательная программа: турнирный стенд Winstrike, «Во что играет мой ребенок», «Брось вызов ИИ», музейные стенды.

11 июня в 14:00 об истории компьютерного спорта Москвы расскажут соучредитель Ассоциации развития киберспорта Максим Залилов и продюсер креативного бюро Letsplay.team Иван Возняк. В 16:00 пройдет дискуссия на тему «Нужен ли киберспорт на Олимпийских играх?». Участниками станут действующие спортсмены и эксперты отрасли: профессиональный игрок в Dota 2 Заур Cooman Шахмурзаев, представитель организации Falcon Esports Роман Дорогавцев, СЕО киберспортивной организации Team Parrots | Mobile Legends, представитель турнирной платформы bemvp.gg Евгений Завалов, стример Жанна Ходячих и другие.

12 июня в 15:00 представители Университета «Синергия» и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) расскажут о том, каким профессиям из сферы киберспорта можно обучиться в этих высших учебных заведениях, и какие в принципе профессии бывают в этой отрасли.

В ходе фестиваля участники смогут зарабатывать стикеры и обменивать их на ценные призы.

«Это важное мероприятие, одна из целей которого – объединение поколений, улучшение взаимопонимания родителей и детей, увлеченных киберспортом. Поэтому приглашаю на Фестиваль киберспорта всех – детей, родителей, бабушек и дедушек. Это будет интересно, познавательно и полезно для всех участников. К тому же, мы выбрали замечательную площадку — Центральный детский магазин всегда был местом объединения родителей и подрастающего поколения», – отметил Максим Флер.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».