С 4 по 5 апреля на базе СОК МСХА им.Тимирязева пройдет Финал Четырех Москвы среди женских команд. Лучшие студентки-баскетболистки из МСХА, РГУФКСМиТ, МИИТ и МГСУ сразятся за звание чемпиона АСБ в г. Москва и победителя ХХV Московских студенческих игр по баскетболу, а также за право представлять Москву на Суперфинале АСБ. 

Final_Chetyrekh_Moskvy.jpg

В этом сезоне в дивизионе «Москва» чемпионата АСБ участвовали 16 команд, и в Финал Четырех вышли команды Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Московского государственного строительного университета (МГСУ), Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ) и Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (МСХА). Главными претендентами на победу, несмотря на два поражения на групповом этапе, по праву считаются студентки МСХА. Список их достижений на всероссийской и международной арене впечатляет: чемпионки мира (2010), трехкратные чемпионки Европы (2008, 2009, 2011), бронзовые призеры чемпионата Европы (2010) и трехкратные чемпионки АСБ. Руководят командой легендарный Анатолий Мышкин и Татьяна Гомельская. Второй претендент на чемпионство и давний соперник МСХА – команда РГУФКСМиТ, которая в этом сезоне прошла регулярный чемпионат без единого поражения. Сильные стороны этой команды - высокий уровень индивидуального мастерства и еще более высокий уровень академической игры. Х-фактор команды - Екатерина Литовкина, которая вышла на первые роли в команде, лидирует и по результативности (16,1), и по подборам (10,5). Каждый сезон с момента создания АСБ МСХА и РГУФКСМиТ встречаются в финале Москвы. Соотношение побед и поражений – 3:2 в пользу команды Мышкина. 

Для МИИТ характерны командная игра и взаимозаменяемость на позициях, ровная игра лидеров, которые меняются от игры к игре. Слабая сторона команды – отсутствие высокорослых игроков. Х-фактор команды - Анна Шарапова, от ее заряда и настроя зависит очень многое. Девушки из МГСУ же сделали практически невозможное, выйдя в Финал Четырех. Это весьма боеспособный и перспективный коллектив, преимущества которого - в понимании своей силы и дисциплине на площадке. Командой руководит молодой и очень амбициозный тренер - душой Екатерина Волнухина всегда на площадке, вместе со своими подопечными.  

Расписание матчей 4 апреля (четверг) 
17:00 МИИТ – МГСУ 
19:00 РГУФКСМиТ - МСХА

5 апреля (пятница) 
17:00 матч за III место 
19:00 финал 

Место проведения всех матчей: 
СОК МСХА им. К.А. Тимирязева (м. Петровско-Разумовская, Лиственничная аллея, 12/2)  

Ассоциация студенческого баскетбола – это некоммерческая организация, учрежденная в 2007 году при поддержке Российской Федерации Баскетбола, Российского Спортивного Студенческого Союза, Суперлиги РФБ и Администрации Президента России. Сегодня АСБ – это крупнейшая ассоциация студенческого спорта в России, которая организует полноценный чемпионат по баскетболу, реализует грантовые программы для игроков, тренеров, PR-менеджеров. В чемпионате АСБ сезона 2012/13 принимают участие более 780 команд вузов и ссузов из 69 регионов России, которые сыграют около 4000 матчей. АСБ применяет профессиональные стандарты организации соревнований: квалифицированное судейство, бесперебойное статистическое и информационное обеспечение. Продолжительность участия команды в чемпионате – от 4 до 7 месяцев, что формирует привычку к регулярным занятиям спортом.