Первый день соревнований по фехтованию в рамках III Всероссийской летней Универсиады определил сильнейшего рапириста среди мужских команд. Им стал чемпион Европы Кирилл Личагин из Смоленской госакадемии физической культуры, спорта и туризма.

Соревноавния рапиристов в рамках Универсиады 2012Участников финальных соревнований первого дня определил отборочный тур: в личном зачете сразились 22 фехтовальщика из 11 сборных вузов России, по итогам отбора шесть фехтовальщиков вышли из игры. Также стали известны лидеры — Илья Бурнацев, Дмитрий Комиссаров, Олег Дробышев и Кирилл Личагин. Далее стартовал основной турнир на выбывание. В процессе напряженной борьбы победу одержал Кирилл Личагин.

Как признается сам спортсмен, ему «пришлось нелегко, соперники оказались достойными, но настрой был решительным».

«Главное в фехтовании –  отличная реакция и наличие головы на плечах», — отмечает рапирист.

Второе место завоевал Тимур Арсланов, представляющий Уральский государственный университет физической культуры и спорта, замкну тройку лидеров Илья Бурнацев из Московской государственной академии физической культуры и спорта.

Завтра, 25 июня, станут известны имена лидеров по фехтованию на саблях среди мужчин и на рапирах среди женщин. С регламентом соревнований можно ознакомиться на сайте в специальном разделе - http://ugrasport.com/universiada2012/?cat=110