Через день, 17 марта в английском Шеффилде стартует британский студенческий чемпионат по скалолазанию под эгидой BUCS. 

BUCS Championships 2012 - это насыщенный пятидневный (с 14 по 18 марта) турнир с соревнованиями по 18 видам спорта. На некоторые из них - футзал (мини-футбол), нетбол, корфбол, волейбол, баскетбол - вход по билетам, довольно недорогим: 3 фунта (150 рублей) с человека или 7 фунтов (примерно 350 р.) за "семейный" билет на четырёх человек. Каждое событие - финал соревновательного сезона, а ещё на площадках и стадионах можно увидеть настоящих "звёзд" спорта в цветах не сборных команд различных стран и не профессиональных клубов, а британских университетов. 

Но вернёмся к скалолазанию. Британцы соревнуются всего в одной, но самой популярной дисциплине "боулдеринг" - серии коротких трасс на "кто больше за меньшее число подходов". Подготовщики накрутят 25 трасс: 9 условно "простых", 8 "средних" и 8 "трудных", без разделения на "мужские" и "женские". Участнику даётся по 3 попытки на каждую из них. 

В предварительных протоколах значатся 320 человек (217 мужчин и 103 женщины) из 54 университетов. Во избежание давки и очередей в зале организаторы разделили всех на два сета (до обеда и после) по 3 часа лазания. Из-за этого же простым зрителям, к сожалению, вход на скалодром будет закрыт. 

Посмотрим, как к этому событию готовились в разных регионах Туманного Альбиона. 

LUBE (Лондон). Четыре скалодрома британской столицы. Здесь правила, регламент и система подсчёта очков аналогична национальной. В сезоне 2011/2012 в соревнованиях приняли участие 102 парня и 41 девушка из 13 университетов. Университет Уорика (Warwick University) оказался сильнейшим - его команды заняли 1-е и 5-е места из 27. Вторые и третьи - Imperial College и Оксфорд Брукс соответственно. Единственное утешение для организаторов из King's College London - их студент Сэм Прайор занял итоговое 3-е место в личном зачёте.

King's College London King's College London
                                       Фото Мартина Дэвиса (King's College London). 

NUBS (Манчестер - Ливерпуль). Больше всего этапов - целых 5. Единственная британская региональная серия с денежным призовым фондом, составленным из добровольных пожертвований самих же участников. Всего с ноября по март было собрано примерно 212 фунтов стерлингов (почти 11 тыс. рублей) банкнотами и мелочью. Сумма призового фонда была поделена между первыми тремя клубами в соотношении 70%-20%-10%. 

Соревнования по скалолазанию NUBS (Манчестер - Ливерпуль)

SSS (Шотландия). Соревнования этой серии проходили в 2 этапа в Эдинбурге и Глазго. Кстати, один из сильнейших скалолазов мира Дэйв Мак-Леод - выпускник Университета Глазго и неоднократный чемпион как SUS Climbing Competition (прежнее название), так и BUSA Climbing Championship. 
Соревнования по скалолазанию BUSA Climbing ChampionshipСоревнования по скалолазанию BUSA Climbing Championship 

Фото Маркуса Пибоди (Университет Глазго)

Всего на национальный чемпионат можно заявить от одного университета не более шести человек (2 команды). В командный зачёт идут результаты трёх спортсменов - двух парней и одной девушки или двух девушек и одного парня. Вот это очень любопытный пункт регламента: почти везде в мире скалолазов-мужчин соревнуется в 2-3 раза больше, чем женщин, то есть в каждом регионе, городе, клубе, команде девушек априори должно быть меньше. Но британские студентки, видимо, с этим не согласны. И лично я не удивлюсь, если итоговые баллы сильнейших девчонок - напомню, набор трасс общий - будут сравнимы с результатами лидеров-мужчин. 

Кто же мозжет претендовать на медали? Университет Уорика не оставил всем шансов в британской столице, Шотландия считается краем самых суровых скал и скалолазов Британских островов, а для Шеффилдского университета это старт в родных стенах шестой год подряд. 

Оперативно следить за событиями чемпионатов BUCS по всем видам спорта можно на этой странице (на английском языке). 
 
Справка. BUCS - British universities & college sport, до 2007 г. - BUSA (British universities sport association). Является организатором студенческих соревнований национального уровня в Великобритании (чемпионаты, кубки, серии, лиги). Курирует 48 видов спорта. Прочие направления деятельности: подготовка волонтёров из числа студентов для спортивных мероприятий, проведение методических конференций и семинаров, банк вакансий в области университетского спорта, физической культуры и фитнеса, агентство студенческих путешествий, продажа одежды, инвентаря и сувениров с символикой, совместные программы с благотворительными фондами. BUCS

Официальный сайт: www.bucs.org.uk 

  Григорий Григорьев