Марафон, состоящий из 11 видов спорта, в минувшую субботу взял старт в Центральном Парке Культуры и Отдыха имени Горького. Первыми в борьбу вступили представители самого летнего вида спорта - пляжного волейбола.

Несмотря на дождливую погоду, 16 женских команд с самого утра боролись за победу, а заодно и за поездку на спортивный фестиваль в Германию в июле следующего года.

Конкуренция и накал борьбы на турнире зашкаливали. Здесь соревновались одни из сильнейших представителей пляжного волейбола, занимавшие призовые места на чемпионатах и открытых кубках Москвы по пляжному волейболу. Оступились на ранней стадии девушки, вошедшие в списки расширенной сборной России.

После 5 часов ожесточенной борьбы на первую площадку вышли финалистки турнира - команда Сенеж (Наталья Уткина / Мария Макарова) и Пингви (Алина Рожкова / Ольга Мазур). Обе пары достойны финала, и предсказать, кто из девушек через час будет радоваться своей победе, было очень тяжело. Настрой у спортсменок был запредельный. Предстартовое волнение прошло не сразу, и первые розыгрыши прошли не без ошибок. Девушки пару раз подавали в сетку и не попадали в площадку с выгодных позиций. Мазур и Рожкова ошибались больше, поэтому Сенеж постепенно накапливал очковый запас перед соперником, достигавший 3-4 очков.

Наталья Уткина была хороша на подаче, заработав 2 эйса и тянула тяжелейшие мячи в защите. Мария Макарова отлично играла у сетки, набирая очко за очком. Соперницы первую часть сета активно использовали хитрые скидки и накаты в свободные зоны. Впечатляюще в этом плане видела площадку Ольга Мазур. Счет на судейском столике через 15 минут игры - 19:13.

В спасение Пингви в этом сете не верил никто. В кулуарах были слышны комментарии вроде «пусть готовятся ко второй партии, сейчас все ясно», но женский спорт имеет свою тончайшую психологию и живет по своим законам. После тайм-аута пара вышла с сумасшедшим настроем и другой игрой. Лидером атак стала Алина Рожкова.

Три хороших атакующих удара по линии, и отрыв сокращается до минимума. Уткина и Макарова поспешили исправить положение и взяли тридцатисекундный перерыв. В итоге девушки заработали всего очко в то время как оппонентки три, и сет перешел на игру на «больше-меньше». Снова по логике волейбола Пингви имела психологическое преимущество и без проблем должна раздобыть заветные два очка и победу в партии. Но у игроков Сенежа было свое мнение по этому поводу. Наталья вновь стала доставать мертвые мячи, а Мария удачно атаковала и хорошо работала на блоке. Чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую. Победное, 27 очко зарабатывает Ольга Мазур. 25:27 – первая партия за Пингви.

Второй сет должен был ответить на два вопроса: сломлены ли девушки из Сенежа и снова ли Пингви неудачно начнет игру? Отрицательный ответ был получен на оба вопроса. Первые розыгрыши прошли в абсолютно равной борьбе без
явного преимущества кого-либо. Мазур и Рожкова подтянули подачу и выдали две затяжные серии, а Уткина и Макарова продолжили удачно работать в тандеме, дополняя друг друга в определенных компонентах. Минус у такой тактики тоже есть, так как сзади на приеме оказывается всего один игрок, поэтому есть свободные зоны, в которые попросту можно сбросить мяч, чем и пользовались активно волейболистки Пингви.

Во второй партии, особенно в ее концовке было заметно, что девушки из команды Сенеж устали. Не показывала свою прежнюю резвость Уткина, летавшая по площадке, вытаскивавшая безнадежные мячи. Все чаще ошибалась Макарова. А вот команда Пингви прибавила к концовке и не дала соперницам поднять головы. Второй сет прошел с минимальным преимуществом Мазур и Рожковой. В итоге прекрасные представительницы команды Пингви громко радовались, выиграв свой матч – бол.

Руководитель Ассоциации студенческого и молодёжного спорта Алексей Кинаш наградил девушек золотыми медалями и от лица всего спортивного сообщества пожелал коллективу достойно представить Москву на спортивном фестивале в Германии.