По истории выступления МГУ имени Ломоносова в сезоне 2015/16 можно смело писать сценарий художественного фильма о хоккее. Посудите сами: команда после пропущенного сезона возрождается по инициативе снизу. Руководству вуза дела до энтузиастов нет. Денег тоже не дают. С парней снимают очки. Они терпят поражения от фаворитов в первом круге, рискуя остаться за бортом плей-офф. А спустя полгода упорных тренировок и грамотной работы с составом команда выигрывает второй групповой этап, выбивает давних соперников в полуфинале и завоёвывает золото в решающем матче с фаворитами дивизиона, взяв реванш за обидное поражение. И ни у кого язык не повернётся сказать, что триумф ломоносовцев в «Абитуриенте» – дело случая. В ледовом дворце Марьино 16 апреля «зелёные» дали бой «Адреналину» из МПГУ. Но начиналось всё предсказуемо в пользу педагогов.

После стартовых проверок обоих голкиперов быки завладели инициативой и оккупировали чужую зону. Давление на пятачке принесло дивиденды довольно быстро. На 7 минуте адреналиновцы поймали соперников на пересменке: капитан МПГУ Михаил Топанов отдал точный пас от синей линии на Александра Крученко, катавшегося в районе пятачка. Тот шайбой распорядился грамотно, открыв счёт. После гола парни освободились от предматчевого напряжения и взвинтили темп. Одни почувствовали уверенность, поведя в счёте, другие сломя голову побежали отыгрываться. К концу стартового периода ломоносовцы закрепились в чужой зоне и регулярно бомбардировали Андрея Кайсина, раз за разом спасавшего свою команду. На 16 минуте оборона пала: статус-кво восстановил Никита Лабузов. Спустя 3 минуты, под занавес периода, МГУ воспользовался удалением оппонентов и реализовал пауэр-плей усилиями Александра Петровых на пару с Никитой Андреевым, 2-1.

После перерыва встреча возобновилась при равном балансе сил. Тем неожиданнее выглядело третье взятие ворот форвардами МГУ: в самой типичной атаке славу снискали Роман Гордиенко и уже опытный в ассистентстве Никита Андреев. Градус напряжения рос под сводами арены. Если на трибунах, например, на старте финала активнее были поклонники сборной МГУ, то теперь фан-сектор "Адреналина" сравнялся по уровню громкости с оппонентами. Воодушевлял «белых» на подвиги ректорат родного вуза во главе с Алексеем Семёновым.

На льду пошла жара: парни бились за каждый клочок площадки, не жалея себя и заградительные стёкла, в которые регулярно впечатывали соперников. Игра пошла на грани между жёсткостью и грубостью, арбитры взяли на вооружение тактику тотальных удалений за любые провинности. Её они придерживались до финальной сирены, и стоит отметить, что вернуть контроль над матчем такими санкциями рефери не удалось: хоккеисты играли агрессивно до последней секунды. В этой ситуации повезло болельщикам, они успели до конца матча по несколько раз посмотреть игру в различных составах: от штатных 5 на 4 до реже встречающихся 5 против 3 и 4 на 4. Чаще в боксе отсиживались педагоги, и на счёте это, естественно, сказывалось: на 37 минуте большинство реализовал ломоносовец Никита Одинцов. Секундами ранее в штангу угодил Алан Амангалиев, после чего Никита оказался первым на добивании, 4-1. Впрочем, отряды не всегда замечали потери бойцов. Адреналиновец Топанов, например, при игре 3 на 5 убежал в чужую зону, убил секунд 20 меньшинства и вынудил зашитников МГУ фолить. После перерыва в той же манере парни продолжили игру.

Первыми дали о себе знать педагоги, вернув надежду на интригу на старте финальной двадцатиминутки: форвард Максим Фотин в уже фирменной манере сольным рейдом прокатился мимо оборонительных редутов МГУ и расстрелял чужую рамку в районе пятачка, 4-2. Но скамейки для плохих парней пустовали редко. В середине периода, выстояв очередные 3 на 5, на фоне усталости дрогнула оборона "Адреналина" в пятый раз: отличился ломоносовец Роман Гордиенко. Спустя 6 минут Роман снова занёс очко себе в актив, теперь уже в качестве ассистента, отдав точную передачу на автора шестой шайбы Валерия Окатенко: МПГУ снова играл втроём, выстоял до выхода четвёртого игрока, но не дотянул до полных составов. Последнее слово осталось за адреналиновцами, всей командой организовавшими гол престижа: во время штурма ворот МГУ, обернувшегося мясорубкой на пятачке. Шайбу в ворота вовремя протолкнул Артём Ключков. Напоследок парни успели помахаться возле скамеек запасных и схлопотать десятки штрафных минут. Финишные десять секунд, отделявшие МГУ от золота "Абитуриента", уже вовсю празднующая половина трибун ЛД Марьино отсчитывала хором.

Итоги сезона от лица триумфаторов подвёл капитан ломоносовцев Алан Амангалиев, раскрывший секрет успеха своей команды: «Мой коллектив меня не подвёл. Я горд каждым пацаном, с кем я играю. Фантастические эмоции, победа всегда сладка! Её удалось достичь благодаря слаженной работе тренера и команды, которая много тренировалась. Состав изменился на 70 процентов. У нас пришли новые молодые ребята, вот, например, Рома Гордиенко, Никита Одинцов, блиставшие сегодня. И это только первая ступень. В следующем году играем в лиге посильнее. Думаю, там проблем с такой командой не возникнет. Самоотдача у всех максимальная: от стыков никто не уходит. Моя капитанская задача – просто их поддерживать».

За педагогов держал слово автор первой шайбы финального противостояния Александр Крученко: «Начали очень хорошо, забили первые. Но потом стали психовать, удаляться. На удалениях уже полетели голы в обратную сторону. Можно по-разному отнестись к тому, как проявил себя судья, но нам надо было играть дисциплинированнее. Полностью наше поражение. Будем работать над этим. В "Бакалавре" постараемся все ошибки исправить. Команда к нему готова. В лидерах вряд ли будем держаться, но за середину зацепимся. Недооценки не было, потому что все смотрели за полуфинальной игрой МГУ. Поэтому настраивались на борьбу. В конце августа планируются сборы, там будем готовиться к новому сезону».

МСХЛ. Дивизион «Абитуриент». 16 апреля, суббота. ЛД «Марьино» ХК МГУ-ХК «Адреналин» МПГУ 6-3 (2-1; 2-0; 2-2)