В Москве завершился финал четырёх среди женских команд, проводимый Ассоциацией Студенческого Баскетбола. О том, кто стал чемпионом, и как шла борьба по ходу всего турнира, читайте в материале корреспондентов портала studentsport.ru

Матч за третье место 

 МПГУ-РУДН 93-62 (21-20, 24-12, 22-19, 26-11) 

   В споре за бронзу турнира сошлись самая молодая команда финала 4-х РУДН и более опытные соперницы из МПГУ. То, что оба коллектива бороться умеют, подтвердили полуфиналы с их участием. Правда, там  одним не хватило опыта, у других были проблемы с составом. Однако в решающем для себя поединке обе команды  подарили болельщикам интереснейший баскетбол. Своенравные баскетболистки РУДН доказали: молодёжь у нас достойная. Вот только, эмоции порой берут над девчонками верх.А вот педагогический университет всю игру провёл ровно. Девушки слаженно сработали на своих лидеров – Александру Марченкову и Марию Асланову, а те в свою очередь, довершили старания партнёрш. Заключительную четверть они выиграли с разницей в  плюс 15.  МПГУ празднует победу – 93-62 – и завоёвывает заслуженные бронзовые медали. РУДН же уже живёт следующим сезоном. Тогда ошибки будут исправлены и вряд ли девушки согласятся пойти на компромисс с соперником. Спорт – удел сильнейших. А им хочет быть каждый.   

  Финал 

   РГАУ-МСХА - РГУФКСМиТ 75-83 (19-13, 14-24, 15-24, 27-22) 

   Итак, финал. На площадке – соперницы, знающие друг друга до мозга костей.  Встречаться в битве за победу для них – традиция.  Они способны предугадать каждый ход противника. На расстоянии вытянутой руки  от них – тренеры. Подсказывают как могут. Тут уж на месте не усидишь. Ещё бы, ведь на кону - чемпионство.  Начало встречи осталось за аграрным университетом. О том, как они опекали баскетболисток РГУФК, при желании можно писать учебные пособия. На острие атак – Молоткова и Ерошевич. И всё у аграриев получается. До середины второй четверти, когда за дело основательно возьмётся Дарья Гусева. Её рывок поддержит команда и окрылённый РГУФК своего уже не отдаст. Ни при каких обстоятельствах. 83-75 – победа баскетболисток РГУФКа. Им так хотелось взять реванш и они со своей задачей справились. Пусть не безошибочно. Но это было вне всяких сомнений красиво. Ведь в случае когда у команды есть такой характер иначе быть просто не может.

Вероника Дзвоник