17 апреля состоялся Финал Четырех XXVII Московских студенческих спортивных игр (МССИ), проводимых московским региональным отделением РССС. В упорной борьбе подопечные Анатолия Лаптева воспользовались преимуществом своей площадки и вырвали победу у юристов. Матч за золото завершился со счетом 68:60 (18:11, 11:14, 18:15, 21:20).

Еще до начала матча лица баскетболистов МГАФК не выражали волнения. После исполнения гимна РФ, а также студенческого гимна, игроки подошли к центральному кругу. Игрок МГАФКа Василий Рыженко добыл для своей команды мяч в розыгрыше, и через минуту Александр Фомин открыл счет. Преимущество хозяев не было очевидным, однако сохранялось на протяжении практически всего матча. Через некоторое время тренер РПА Александр Белов начал пытаться менять стратегию игры и произвел двойную замену. При счете 14:7 юристы взяли тайм-аут. Второй период не выделялся ничем примечательным. МГАФК контролировал игру, но чаще фолил. Однако баскетболисты РПА сумели сократить отставание до 4 очков, упорно противодействуя снайперам соперника. Тревожным звонком стала для подопечных Белова третья четверть, в которой МГАФК, собравшись с силами, начал увеличивать отрыв. Особенно в их команде выделялся мастер спорта по баскетболу, защитник Александр Печерский, чьи безошибочные действия вселяли уверенность в его одноклубников. Стоит отметить, что и юристы оборонялись довольно эффективно, а также провели несколько результативных атак, в которых ярко проявил себя 10 номер «красных» Георгий Щербаков.

В заключительном периоде РПА впервые за игру вырвались вперед благодаря нескольким удачным трехочковым броскам, и тут уже Анатолий Лаптев изъявил желание взять тайм-аут. Трибуны гнали своих баскетболистов в атаку сейчас особенно рьяно – юристы заставили всех понервничать. Они оторвались от МГАФК на 5 очков, но, к сожалению, не смогли долго сохранять преимущество. Вышедший на площадку свежий Александр Петруненко, а также активный на протяжении всего матча Михаил Кулагин помогли своей команде восстановить прежнее положение дел. Когда хозяева отыгрались и укрепили преимущество – 57:54 – произошло следующее.

За три минуты до конца матча за золото у Александра Белова возникли претензии к судейству, и после непродолжительной беседы с арбитром он был вынужден покинуть площадку. Явно недовольный исходом этого вечера, он уже в коридоре Московской Государственной Академии Физической Культуры рассказал studentsport.ru, что 6 лет судьи предвзято относятся к его команде, и, увы, это негативно отражается на результате. Впрочем, в обидном поражении никого кроме себя он не винит и обещает взять реванш в следующий раз.

После матча, который в это время баскетболисты МГАФК уверенно довели до победного конца, между Александром и арбитрами произошла очередная перепалка, но спорящих разняли. Впрочем, Белов пообещал им встретиться в более неформальной обстановке.

Непобедимые баскетболисты МГАФК снова доказали, что они – сильнейшая студенческая сборная Москвы. Своими эмоциями после добытого трофея поделился один из лидеров команды, мастер спорта, центровой Василий Рыженко №55: «Играть было очень тяжело и вчера (В полуфинале против сборной МГУ), и сегодня, но мы справились. Я был очень рад выйти на площадку и помочь своей команде завоевать этот кубок».

На этом чемпионат МССИ завершился, следующий сезон стартует в октябре.