«Каждый советский космонавт имел свой честно заработанный золотой значок ГТО», – таким стал основной позыв фестиваля ГТО, состоявшегося на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 12 апреля. Организаторы мероприятия - общественное движение «ВСпорте» - приурочили его к 55-летию со дня первого полета человека в космос. За текущий учебный год подобные фестивали прошли в ряде вузов Москвы. 

ГТО МСХА_4.jpg

Возможность сдать нормативы ГТО на территории своих университетов уже получили сотни столичных студентов. Такой шанс выпал, например, студентам РАНХиГС и университета МВД России, где ранее работали мобильные площадки. Параллельно здесь же проходят городские соревнования по воркауту среди студентов. В них принимают участие 20 вузов столицы. Каждый новый фестиваль своей программой отличается от предыдущего. 

ГТО МСХА_7.jpg

Обо всех новинках рассказала Алёна Васенкова, координатор проектов движения «ВСпорте»: «Каждый раз мы делаем разную программу по мастер-классам: по рукопашному бою, акробатическому рок-н-роллу, черлидингу. В зависимости от того, что больше хотят увидеть студенты именно этого вуза. Сегодня мастер-класс по воркауту и открытая тренировка по новому направлению – тобата. Это силовая тренировка по работе с собственным весом, очень активная и помогающая ребятам подготовиться к сдаче нормативов ГТО. Мы её уже пробовали проводить на Гонке в Сокольниках». 

ГТО МСХА_1.jpg

Студентка Тимирязевки Ксения Точигина, например, уже гордо вышагивала с подругами к выходу со спортивной площадки. Моё внимание привлёк зелёный костюм девушки с символикой вуза. Однозначно спортсменка, защищающая родные зелёные цвета. Как выяснилось, даже регулярных тренировок может быть недостаточно для сдачи всех нормативов – настолько поднята планка организаторами: «Нормативы ГТО –  самое важное, что нам нужно выполнить в спорте. Праздник организован замечательно. Я сдала 3 норматива всего. Но в целом довольна соревнованиями. Я занимаюсь лыжными гонками и лёгкой атлетикой. Конечно, если б не моя физическая подготовка, я бы ни один норматив не сдала». 

ГТО МСХА_2.jpg

О важности фестиваля говорил и студент Тимирязевки Дмитрий Иванов: «У нас спортивная академия, принимающая участие в различных соревнованиях по различным видам спорта. Поэтому подобный фестиваль нам нужен. Мне кажется, это повышает боевой настрой, физический дух. Не говоря об интересе студентов. Это спорт, и это должно быть. Я занимаюсь лёгкой атлетикой. Разумеется, спортивная подготовка влияет на результаты при сдаче норм. Некоторые нормативы непосредственно связаны с лёгкой атлетикой и в целом со спортом. Если ты занимался какой-либо дисциплиной, то здесь есть шанс неплохо проявить себя». 

ГТО МСХА_5.jpg

Уже классические номинации «Максимально готов» и «Максимально готова» ждали своих героев и героинь по окончании мероприятия. Максимально готовой оказалась Анна Мыльникова, а у парней единого лидера выявить не удалось. Лучшие показатели продемонстрировали сразу два спортсмена - Петр Стаховский и Кямран Мустафаев. Самой готовой командой проявили себя студенты факультета техносферной безопасности, экологии и природопользования. 

ГТО МСХА_8.jpg

Следующий фестиваль пройдёт на базе МИФИ уже в эту субботу, 16 апреля. Организаторы обещают приурочить его к грядущему Дню Победы. 

Иван ВОРОНИН 
Фото Алины САВИНОЙ,
движения "Вспорте"