Движение без границ…пожалуй, подобное явления в Москве  едва ли можно представить. В мегаполисе хоть места и много, однако позволить себе двигаться без границ практически невозможно. Но для людей, обладающих фантазией, в этом ничего сложного нет. «Движение без границ» стало возможным благодаря организаторам прошедшего в Москве в парке «Сокольники» Молодёжного Фестиваля Экстремальных Видов Спорта.

"Молодёжный Фестиваль Экстремальных Видов Спорта"

 Фотоматериалы предоставлены: Д. Щербаков. 

Активисты Молодёжного Совета ВАО подготовили площадку для состязаний, позаботились и о музыкальном сопровождении мероприятия. Вот только с погодой в день проведения фестиваля немного не повезло. Дождь и сильный ветер изрядно потревожили пришедших зрителей. А вот сами участники на капризы природы старались внимания не обращать. BMXеры надели шапки и продолжили раскатывать асфальт, граффити не смыло водой, а скалолазание прошло без осложнений. 

"Молодёжный Фестиваль Экстремальных Видов Спорта"

На фестивале было представлено более семи направлений: скалолазание, слэклайн, BMX, роллер спорт, граффити, канвас, сокс, брейкданс, дартс, вязание узлов и другие. Соперничество велось на семи площадках:  скалодром, слэклайн*, роллердром, канвас*, сокс и брейкданс, дартс и вязание узлов. Поднять же настроение гостям помогали приглашенные диджеи.

"Молодёжный Фестиваль Экстремальных Видов Спорта"

 Примечательно, что любой из зрителей мог при поддержке инструктора попробовать себя в одной из представленных дисциплин. Также в «Сокольниках» работала площадка, посвященная молодым семьям, на которой проводились самые разнообразные старты: викторины, конкурсы и спортивные соревнования.

"Молодёжный Фестиваль Экстремальных Видов Спорта"

 Фестиваль удался благодаря Молодежному Совету ВАО г. Москвы, при поддержке Центра физической культуры и спорта ВАО г. Москвы, Управления Департамента семейной и молодежной политики ВАО г. Москвы и ПКиО «Сокольники».

"Молодёжный Фестиваль Экстремальных Видов Спорта"

 Здесь, в «Сокольниках», выступили 500 экстремалов. Экстремальные виды спорта – это всегда экстремальные условия. Сложностей здесь много. Но именно они дают зрителям острые ощущения и недостающие им в обычной жизни эмоции. О таких стартах даже после их завершения продолжают долго и много говорить. А некоторые зрители меняют свой профиль и из пешеходов переходят в разряд скалолазов или BMXеров. 

Вероника Дзвоник

Для справки: 
*Cлэклайн – хождение по свободно закрепленному  канату; 
*Канвас – стиль граффити, рисующегося на небольших картонках.