После успешного возвращения Национальной студенческой футбольной лиги турниром Первой группы в Москве возобновляются соревнования и в Общероссийском дивизионе Всероссийских соревнований среди студентов по футболу. С 5 по 7 октября на стадионе «Политехник» состоится первый полуфинал, в котором примут участие сборные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (вторая команда), Петрозаводского государственного университета, Удмуртского государственного университета (Ижевск) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Фаворитами петербургского полуфинала видятся две местные команды – «молодежь» Политеха рвётся показать себя на всероссийском уровне, чтобы попасть в основную сборную НСФЛ, а сборная НГУ уже имеет опыт победы на подобных турнирах: в 2018 году университет Лесгафта выходил в финал Всероссийских соревнований и занимал там третье место. Ещё одним вероятным претендентом можно назвать УдГУ – удмурты в том же 2018 году на подобном полуфинале занимали второе место. А вот ПетрГУ – тёмная лошадка турнира, так как серьёзных достижений на подобном уровне у студентов из Карелии в большом футболе не имеется. Зато есть опыт побед в мини-футболе – а вдруг, поможет?

Общероссийский дивизион Всероссийских соревнований среди студентов по футболу – это открытый турнир для студенческих сборных команд со всей страны. Победители региональных соревнований встречаются в четырёх полуфиналах, которые проводятся по формату НСФЛ: 4 команды, 3 игровых дня, 1 победитель. К четырём сильнейшим участникам полуфинальных квартетов присоединятся ещё 4 команды из регионов с качественными регулярными соревнованиями – Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Соревнования пройдут при соблюдении всех требований по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Расписание матчей:
05 октября (понедельник):
10:30 ПетрГУ (Петрозаводск) – НГУ (Санкт-Петербург)
13:00 СПбПУ (Санкт-Петербург) – УдГУ (Ижевск)
06 октября (вторник):
10:30 УдГУ (Ижевск) – ПетрГУ (Петрозаводск)
13:00 СПбПУ (Санкт-Петербург) – НГУ (Санкт-Петербург)
07 октября (среда):
10:00 УдГУ (Ижевск) – НГУ (Санкт-Петербург)
12:30 СПбПУ (Санкт-Петербург) – ПетрГУ (Петрозаводск)
 
Соревнования Общероссийского дивизиона проводятся при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.