Два года назад это казалось фантастикой, а сегодня мы констатируем факт: в России появилась студенческая хоккейная лига. Из наглых мечт сбылось не всё, но ведь лиге всего год. Предлагаем вспомнить первоапрельский розыгрыш нашей редакции образца 2015 года. Ниже приводим материал коллег из Сибирской студенческой хоккейной лиги.

Чтобы написать очередную статью, приходится выискивать хоть какую-то информацию о Студенческой хоккейной лиге. И вот, в очередной раз находясь в поиске новостей о предстоящих соревнованиях, мы натолкнулись на один интересный сайт. Сайт был создан 01 апреля 2015 года. Дата создания сразу даёт понять, что к содержанию сайта не стоит относиться серьёзно. Об этом говорится и в заголовке портала: «Данный сайт является первоапрельской шуткой. Хорошего Вам настроения, надеемся, что когда-нибудь РСХЛ станет реальностью». Да, тогда, в 2015 году Российской студенческой хоккейной лиге ещё не существовало, и создатели сайта на его страницах фантазировали, как могла бы выглядеть лига. 

РСХЛ_1.jpg

Ребята как в воду глядели: прошёл всего год, и РСХЛ уже свершившийся факт. Авторы сайта, конечно, немного приукрасили лигу. Ну а собственно говоря, почему бы и нет? Мечтать так мечтать! Так, например, в разделе «О РСХЛ» написано, что в сезоне 2015-2016 годов в лиге примут участие 120 вузов. В реальности, к сожалению, до этого показателя ещё далеко. Кстати, играть команды должны были в девяти не совсем понятных дивизионах: «Центр», «Москва», «Санкт-Петербург», «Нижний Новгород» (!), «Татарстан» (!!), «Сочи» (!!!), «Урал», «Сибирь», «Дальний Восток». По итогам регулярного чемпионата в каждом из дивизионов планировалось отобрать по 4 лучшие команды, которые стали бы участниками всероссийского плей-офф «Безумный апрель» (1-29 апреля 2016 года). Таким образом, 32 лучшие команды разделили бы по географическому принципу на две конференции «Запад» и «Восток». Первый чемпион РСХЛ должен был определиться 29 апреля 2016 года. Задумка, конечно интересная, но вряд ли её можно воплотить в реальность. Ну не могут студенты не учиться целый месяц! Нужно понимать, что в студенческой хоккейной лиге участвуют, прежде всего, студенты, которые иногда играют в хоккей, а не хоккеисты, время от времени посещающие университет. Кроме того, «Финал 4-х» РСХЛ планировалось провести в Москве на «Арене Легенд» 27–29 апреля 2016 года. Финальная же игра 29 апреля 2016 года должна была транслироваться по одному из федеральных телеканалов.

РСХЛ_2.jpg

Амбициозно, но пока даже финал АСБ. А лига-то раскручена и пользуется популярностью, достаточно сказать, что в ней играет свыше пятисот студенческих команд. Победитель РСХЛ, по задумке создателей сайта, отправился бы в июле 2016 года в турне по Северной Америке, где бы провёл ряд матчей с юношескими командами из Канады и студенческими командами США. Во главе студенческой делегации – Александр Овечкин (лицо лиги и капитан сборной России на момент создания сайта). Всё это хоть и звучит нереально, но при должной работе по развитию лиги через 5-7 лет организовать можно. 

РСХЛ_3.jpg

Но вот дальше «Остапа понесло». Цитата с сайта: «18 марта 2016 года в Севастополе планируется первый выставочный матч лиги, посвященный двухлетней годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Уникальная игра пройдет в Севастопольской бухте, а ледовая площадка будет оборудована на гвардейском ракетном крейсере «Москва», корабле 1 ранга Черноморского флота РФ». Титульным спонсором лиги должна была стать «Роснефть». В рамках сотрудничества компания в период с 2016 по 2018 годы обязывалась возвести 10 ледовых дворцов в регионах России для развития студенческого хоккея. Может быть в будущем «Газпром» или та же «Роснефть» обратят на РСХЛ внимание? Что касается описанного сайта, то он нам представляется довольно любопытным. Было интересно почитать, как себе представляли РСХЛ ещё до её создания. Создателям респект за проявленный интерес к студенческому хоккею. Будем ждать начала первого сезона Российской студенческой хоккейной лиги. А по окончании игр сравним насколько мечты далеки от реальности.

19.06.2016

Sibstudenthockey.ru