18 мая в Государственном университете управления состоялся мастер-класс главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Организатором выступления стал центр «Спортивный и event-менеджмент» ГУУ совместно с Российским футбольным союзом и Российской футбольной Премьер-Лигой. Мероприятие было приурочено к старту запуска программы бизнес-образования «Менеджмент в спортивной индустрии».


Капелло.jpg

Фабио Капелло - тренер-победитель, за годы своей тренерской клубной карьеры он был наставником таких футбольных грандов как “Милан”, “Реал”, “Рома”, “Ювентус” и с каждым из этих клубов он выигрывал чемпионат. Естественно, будущие менеджеры хотели узнать, как Фабио удалось добиться таких результатов, насколько сложно работать клубах-грандах, где кругом одни звезды. Фабио Капелло начал мастер-класс с рассказа о своей карьере игрока, менеджера, тренера, и после этого перешел к живому общению со студентами, в ходе которого каждый мог задать вопрос спикеру. Студенты ГУУ задавали главному тренеру сборной России множество вопросов про детские футбольные академии, перспективы развития футбола в нашей стране, про специфику управления футбольным клубом и национальной сборной и Фабио Капелло старался максимально подробно ответить на каждый вопрос .

Капелло_2.jpg

О принципах своей работы

Важно понимать менталитет людей, с которыми тебе приходится работать. Когда тренируешь на высоком уровне, от тебя постоянно ждут наивысшего качества работы. Поэтому очень важно окружить себя такими же качественными партнерами. При этом никогда не пытайтесь окружить себя так называемыми Yes-Man: я говорю о людях, которые только вам поддакивают и говорят то, что вы хотите услышать. Они не помогут вам развиваться, расти. Также всегда обращайте внимания на детали. Детали меняют все! Все видят большие вещи, а на мелочи не обращают никакого внимания. Но успех складывается именно из мелочей! Еще очень важно обладать качествами лидера. Это то, что невозможно купить, этим нужно обладать. Нужно постоянно учиться. И не стесняйтесь использовать чужие идеи! Все, кто добился успеха, смотрели вокруг и заимствовали лучшие идеи. Заимствовать идеи – это значит брать то, что вам нужно, и стараться это улучшить.

О молодых игроках

Мне кажется, в России у моих коллег зачастую нет желания или возможности ставить в состав молодых, перспективных игроков. Вот в Англии, например, я за четыре года смог привлечь в сборную двенадцать игроков в возрасте до двадцати лет. В России, к сожалению, практически нет молодых футболистов, которые бы играли в основных составах команд премьер-лиги.

Капелло_3.jpg

О проблемах развития футбола в России

Не понимаю, почему в такой огромной стране, как Россия, мы не имеем достаточного количества спортшкол. Понятно, что для их обслуживания нужна большая база профессионалов, которые бы работали в футбольной структуре. Эталон центра подготовки находится в Краснодаре. В этом городе находится лучший центр в мире, который я когда-либо видел. В нем предусмотрено все! Представьте себе: в нем есть даже гостиница для родителей, чтобы они могли иметь контакты со своими детьми, занимающимися в академии. Я горжусь тем, что в России есть такой великолепный центр подготовки футболистов и говорю об этом во всех интервью. Но я бы хотел, чтобы подобные центры были по всей России, а в них работали специалисты, которые способны готовить из детей хороших футболистов. Существуют и другие значимые шаги. Например, в Китае обязательным предметом обучения в начальных школах будет футбол. Но в России есть талантливая молодежь. Сейчас идет финальная часть ЕВРО-2015 U17, где играет юношеская сборная России. Вот там надо искать будущее национальной сборной.