Первые Европейские игры среди ВУЗов завершились, однако их результаты ещё долго будут на слуху у всего  студенческого сообщества. В особенности - успешное выступление сборной команды РГГУ по настольному теннису. Напомним, что подопечным Алексея Аркатова удалось завоевать рекордное для одного ВУЗа количество медалей. Их у РГГУ 8: 3 золота, 4 серебра и 1 бронза. В чём секрет стабильного выступления российских теннисистов, ставят ли перед собой задачу попадания на Универсиаду в Казани и как планируют соперничать с мастеровитыми азиатскими спортсменами - на эти и другие вопросы отвечает Евгений Петрухин,  член сборной команды РГГУ, двукратный серебряный призёр Европейских студенческих игр в Кордобе.

Евгений Петрухин, теннисист

- Вас не было на всероссийской Универсиаде в Ханты-Мансийске. Берегли силы на Европейские игры?

- Нет, силы не берёг, наоборот готовился ко всероссийской Универсиаде в Ханты-Мансийске. Мне нравятся эти соревнования, я уже выигрывал их 2 раза и был настроен ехать на 3 по счёту Универсиаду. К сожалению, когда подавалась заявка, оказалось что студент получающий 2 высшее образование, несмотря на очную форму обучения, не имеет права участвовать. Было неожиданно, но ничего ,ребята справились и без меня. Молодцы!

- В Кордобе сборная РГГУ показала феноменальный результат: столько медалей в одном виде спорта не смог завоевать нн один вуз. В чём секрет вашей команды? Засчёт чего вы бьёте всех и вся?

- Да, мы выступили хорошо. Но я бы не сказал,что мы всех порвали, было много борьбы, были и обидные поражения. Спасибо Алексею Валентиновичу Аркатову за организацию подготовки к Универсиаде и самой поездки.

Команда РГГУ по настольному теннису

- Впереди - 2013 год. Многие студенты-спортсмены мечтают попасть на Универсиаду в Казани. Она входит в ваши планы?

-  Я участвовал во Всемирной Универсиаде в Бангкоке в 2007 - это, конечно, грандиозное спортивное событие. Мы тогда обидно уступили немцам в четвертьфинале. Конечно, мне хочется ещё раз испытать атмосферу таких соревнований и побороться за медаль. Буду стараться пройти российский отбор и попасть в сборную.

- Судя по результатам Олимпиады в Лондоне, тон в настольном теннисе задают азиатские страны. В студенческом настольном теннисе дела обстоят также?

- Судя по Олимпиаде, азиаты задают тон не только в теннисе, а практически во всех видах программы. В студенческом спорте, если захотят, они выиграют всё. В Китае молодые спортсмены с 9-10 лет тренируются по 9 часов в день 365 дней в году с высококвалифицированными тренерами по специальным системам подготовки + сумасшедший отбор за место в сборной. Здесь другой вопрос - когда они успевают учиться ?

- Как считаете, засчёт чего азиатов можно побеждать?

- В России очень много талантливых спортсменов, нужно организовать их и использовать китайские системы подготовки. Как говорится:"нужно больше тренироваться".

Беседовала Вероника Дзвоник