Накануне в Бразилии завершился Чемпионат Мира по пляжному волейболу среди студентов. На протяжении пяти дней в условиях плотного соревновательного графика и изнурительной жары спортсмены боролись за право называться сильнейшей парой мира в студенческом пляжном волейболе.

Шестой по счёту Чемпионат Мира проходил в Бразилии. Для развития волейбола, будь то классика или пляжка, условия здесь созданы хорошие. Поэтому, какой вид спорта популярен в Бразилии, догадаться не трудно. О его популярности свидетельствует и тот факт, что на время Чемпионата первые полосы бразильских газет пестрили заголовками об этих соревнованиях. В неспортивных газетах пляжный волейбол был гвоздём номера и попадал на первые полосы.

Пресса о чемпионате мира по пляжному волейболу среди студентов

Второй раз за время существования турнира в нём принимала участие российская пара. Мария Ушкова и Елизавета Рябова представляли Российский государственный гуманитарный университет. Ещё на этапе подготовки к Чемпионату у девушек возникли трудности: Лиза попала в больницу и вышла из неё только за день до отлёта в Бразилию. Мария же одна тренироваться не могла. Найди она себе партнёршу, толку от этого было бы немного: на Чемпионате всё равно играть с другим человеком. А на тренировках в самый раз бы наладить взаимодействие. Но получилось так, как получилось.

Мария Ушкова и Елизавета Рябова .РГГУ

В Бразилии наши девушки обыграли соперниц из Чили и Парагвая. Германии, США и Португалии мы уступили. Причём с последними была крайне упорная борьба: соперницы по силам были примерно равные да и значимость матча была запредельная - проигравший вылетал из борьбы. Проиграв в первой партии 25:27, на вторую сил у россиянок не хватило. Что же касается Германии и США, то здесь уже воля случая: наши девушки на стадии группового этапа встречались с будущими чемпионками и обладательницами бронзовых медалей. Как бы там ни было, выступление россиянок достойно уважения. При всех имевшихся "против" они приехали и показали тот волейбол, к которому на данный момент были готовы. О процессе  подготовки наших спортсменок вы теперь  всё знаете сами.

Мария Ушкова и Елизавета Рябова .РГГУ

Что же до победителей, то у мужчин чемпионами стала пара из Германии, в финале переигравшая испанцев - 2:0 (21:17, 21:19). Третьими стали хозяева чемпионата, в упорной борьбе сломившие сопротивление канадцев - 2:1 (21:18, 19:21, 15:12).

Победители мужского турнира

У девушек лучшими стали пляжницы из США. В финале им также противостояли соперницы из Испании. Американки не дали соперницам усомниться в своём превосходстве - 2:0 (21:16, 21:19). Бронзовые медали достались паре из Германии, которой удалось переиграть представительниц Чехии - 2:1 (21:15, 19:21, 15:13).

Победители женского турнира

И если у вас возникнет вопрос, кто в студенческом спорте сегодня задаёт тон, по крайней мере в пляжном волейболе, не поленитесь и ещё раз пробегитесь по итоговым результатам Чемпионата. Всё сразу встанет на свои места. Что же до причин  удачного выступления этих стран, то для этого необходимо знакомство со спортивной структурой государства. Думается, что со школой пляжного волейбола и условиями для подготовки спортсменов у этих стран всё в порядке.

Вероника Дзвоник