В городе-курорте Геленджике прошел предпоследний, 16-й этап Кубка Студенческой парусной лиги 2022 года. В течение двух соревновательных дней 14 экипажей из 11 вузов страны провели девять гонок в классе яхт mХ700.

Фото: СПЛ, parusniy-sport.org

По итогам соревнований победу в Геленджике одержала команда Университета ИТМО рулевого Ксении Монастыревой. Серебро досталось представителям Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) во главе с Артемом Ивановым. С третьим результатом на этапе финишировал экипаж Максима Львова из Балтийского федерального университета имени И. Канта (БФУ им. Канта).

Финал Кубка СПЛ – 2022 пройдет с 18 по 20 ноября в Геленджике. Перед заключительным этапом рейтинг вузов с 745,5 баллами в активе возглавляет сборная Донского государственного технического университета (ДГТУ). Вторую и третью строчку занимают команды Университета ИТМО (634,5) и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) (577,5). Четвертую позицию с отставанием от  третьего места в 0,5 балла занимает сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».