Семь экипажей из четырех российских вузов разыграли в Геленджике медали финального этапа сезона-2022 Кубка Студенческой парусной лиги. Студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ), Университета ИТМО, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) выявляли сильнейших в классе яхт mX700.

По итогам 13 гонок в городе-курорте Краснодарского края победу на заключительном этапе Кубка СПЛ одержал экипаж Василия Солодова из РГУ нефти и газа. Второй результат в Геленджике показала первая команда ДГТУ с рулевым Алексеем Потапенко. Бронза досталась еще одному экипажу РГУНиГ с рулевым Данилой Литвиновым.

По итогам сезона Кубка СПЛ победителем личного зачета стал представитель Алексей Потапенко из Донского государственного технического университета, в споре за первое место опередивший партнера по команде – Михаила Сухорукова.

Победу в сезоне-2022 в зачете вузов одержала сборная ДГТУ. На втором месте финишировала команда Университета ИТМО, замкнула тройку лидеров сборная Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».