Лучшие пляжницы России продолжают отстаивать честь нашей страны на международных турнирах. При всём при этом не забывают и об учёбе. Перед тем как поехать на лондонскую Олимпиаду, волейболистка Екатерина Хомякова стала студенткой Российского государственного гуманитарного университета. По словам спортсменки, спорт не вечен, а высшее образование должно быть у каждого. Журналисты studentsport.ru застали Екатерину в редкие для неё минуты отдыха. Эксклюзивное интервью с известной пляжницей и студенткой читайте прямо сейчас.

Екатерина Хомякова (РГГУ)

- С тех пор, как на международную арену вышли пары Васина/Возакова и Хомякова/Уколова, к российскому пляжному волейболу стали иначе относиться. Как вам и партнёршам по сборной удалось сделать так, чтобы сборную России по пляжному волейболу стали бояться?

- Мы давно к этому шли, чтобы показывать хорошую и качественную игру. За последние 4 года в сборной было много хороших тренеров,  в том числе и иностранных (сейчас главный тренер у нас Марко Солюстри, итальянец) каждый из которых внес свой вклад в наше развитие как профессиональных игроков, с помощью нашей совместной работы, наших усилий, постоянных сборов, тренировок и желания мы достигли кое-каких результатов, особенно в этом году. Одно из самых главных  - это наверное, отбор на Олимпийские игры (выиграв континентальный кубок и кубок мира, мы отобрались двумя парами!), правда, в то,  что мы отберемся на ОИ,  практически никто верил, но мы смогли и доказали сами себе и не только, что в России тоже могут играть в пляжный волейбол, тем более прям перед ОИ мы с Женей выиграли один из самых престижный мировой тур в Клагенфурте. А насчет бояться нас или нет надо спросить у соперников. По крайней мере, уважают нас точно!

Екатерина Хомякова (РГГУ)

 - Авторитет, завоёванный на площадке, как-то помогает в учёбе? Или здесь это ни в счёт?

- Я только с начала этого учебного года стала студенткой РГГУ. К сожалению,  спорт не вечен, поэтому знания и высшее образование в наше время просто необходимы!

- РГГУ - это ваш второй ВУЗ. На кого здесь учитесь? С чем планируете связать дальнейшую жизнь?

- Да в РГГУ поступила в аспирантуру на юридический факультет. Первое образование у меня экономическое. Не хочется ничего загадывать на будущее - время покажет.

- Вы стали трёхкратной победительницей кубка России. Что скажете по конкуренции, составу участников и уровню соревнований?

- Ну, во-первых, мы конечно очень рады, что выиграли кубок страны третий раз подряд, было нелегко и физически и морально.

Екатерина Хомякова (РГГУ)

У нас очень тяжелый этот сезон получился. Очень радует, что уровень пляжного волейбола в России растет из года в год, конкуренция велика и поэтому каждый из чемпионатов получается зрелищный и интригующий, тем более что сейчас привлекают игроков ближнего зарубежья - это  добавляет интриг в играх, до конца нельзя предугадать, кто выиграет, а кто проиграет.

Беседовала Вероника Дзвоник

Фото: volley.ru