В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские студенческие соревнования по регби-7. Чемпионом стала сборная МАИ из Москвы, в финале обыграв красноярский СФУ. Игрок столичной команды Егор Алексеев подвёл итоги турнира.

Фото из личного архива Егора Алексеева

? Главный итог прошедших Всероссийских соревнований для МАИ?

? Главный итог для нас – это то, что мы стали чемпионами России среди вузов по регби-7. Всё прошло на отлично!

? Финал заставил вас понервничать? Ведь соперник долго шёл на равных с вами.

? Финал во всех видах спорта – это всегда напряжённая игра. Наш матч не стал исключением, потому что всё решилось на последних секундах. Хочу сказать огромное спасибо своей команде, которая билась до конца!

? Команду СФУ вы знаете не понаслышке. Год назад на Универсиаде вы уже их обыгрывали. После очередной победы на главном старте сезона можно ли сделать вывод, что красноярцы – удобные соперники для МАИ?

? СФУ – очень серьёзный противник. Назвать его «удобным» язык не повернётся. В регби-7 вообще нет удобных противников, потому что весь исход игры может поменяться в одно мгновение.

? В этом году команда МАИ сильнее образца 2018 года?

? Нет, в 2018 году у нас была более оптимальная форма, чем сейчас.

? На турнир не приехали регбисты краснодарского КубГТУ. Их команда составляет костяк национальной сборной, и бытует мнение, что студентами они являются лишь на бумаге. Что можешь сказать про них?

? Ну, если судить их состав по Универсиадам… Я был на них в 2016 и 2018 годах. Скажу, что это команда, основу которой составляют игроки профессионального клуба «Кубань». Естественно, они будут сильнее любой обычной студенческой команды. Для чего они это делают? Честно – не знаю и не понимаю. Возможно, чтобы про них писали, какие они молодцы (улыбается).

? В этом году команде МАИ исполняется 60 лет. Победа на России стала символичной?

? Если честно, никто из ребят не крутил эту дату у себя в голове перед играми. Все просто играли на максимум. А после победы вспомнили, что клубу исполняется 60. Да, это довольно символично получилось.

? Как оценишь свои действия на Всероссийских соревнованиях?

? Очень сложно оценивать себя со стороны. Моей команде виднее, но они сказали, что отыграл хорошо.

Фото из личного архива Егора Алексеева

? Откуда у тебя гипс? Во время матча сломал ногу?

? Да. Во время полуфинального матча, когда заносил мяч в зачётное поле, соперник прыгнул на ногу.

? Волнительно было решающий матч наблюдать со скамейки запасных, а не играть на поле?

? Конечно, эта история напоминает спортивную драму немного (улыбается). Как любому игроку, находящемуся на скамейке, хочется помочь своей команде в достижении цели. Смотреть, как играют свои, всегда более волнительно, чем играть.

? На играх плей-офф присутствовал главный тренер сборной России по регби-7 Вайсале Сереви. После турнира он сказал, что несколько ребят в перспективе смогут попасть в национальную команду. У тебя есть желание там оказаться?

? Одного желания не достаточного. Я стараюсь смотреть трезво на себя. У меня есть некоторые косяки, которые надо исправлять, а потом пусть что будет.

? В вашем виде спорта нормальная история, когда человек учится в вузе, но при этом из студенческого спорта попадает сразу в национальную команду?

? Это практически невозможно. Только если ты одарённый регбист, выступающий за другие клубы где-то ещё.

Фото: Федеральная регбийная лига

? В составе МАИ выступает сейчас немало иностранцев. Как им здесь – комфортно живётся и играется?

? Про бытовую жизнь мне судить сложно, но во время тренировок они чувствуют себя вполне недурственно (улыбается).

? Языкового барьера нет?

? Нет, почти все ребята довольно хорошо понимают по-русски. Так что недопонимания у нас не возникает.

? Какие сейчас планы у тебя и команды? Сдавать сессию?

? У всех ребят сейчас определённо стоит цель ? сдать сессию и со спокойной душой вернуться к тренировкам и летнему отдыху. А что до меня – надо выздороветь и как-нибудь доковылять до института (смеётся).

Евгений ДЕРЕВЯНКО
Studentsport.ru