Сегодня в зале учёного совета РГГУ состоялась встреча ректора университета Ефима Пивовара и заместителя министра образования и науки РФ Игоря Федюкина со студентами. Ключевой темой стало обсуждение вопроса развития российской науки: сегодня ей пока не удаётся составлять серьёзную конкуренцию на международной арене. Чего не скажешь о вузовском спорте. Студенты РГГУ уже давно зарекомендовали себя далеко за пределами России. Им удаётся получать высшее образование и параллельно с этим  успешно заниматься спортом. Кроме того, именно на базе РГГУ стартовал проект Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта - studentsport.ru. Сегодня лучшие спортсмены университета получали награды из рук ректора Ефима Пивовара и заместителя министра образования и науки Игоря Федюкина.

Ефим Пивовар, ректор РГГУ

В числе награждённых - сборная РГГУ по настольному теннису. Подопечные Алексея Аркатова по результатам последних лет закрепили за собой звание лучшей российской студенческой команды по настольному теннису. В июле этого года гуманитарии триумфально выступили на первых европейских играх среди студентов в испанской Кордобе. На их счету 8 наград различного достоинства. Ни один из 150 ВУЗов Европы этот результат повторить не смог.

сборная РГГУ по настольному теннису

Ещё один вид спорта, в котором РГГУ преуспел - волейбол. Наряду с волейболом классическим в ВУЗе дали зелёный свет и волейболу пляжному. Елизавета Рябова и Мария Ушкова в августе этого года стали чемпионками России среди студентов. Теперь 10 сентября девушки отправятся в Бразилию представлять честь ВУЗа и страны на чемпионате мира по пляжному волейболу среди студентов.

Команда РГГУ по пляжному волейболу

Сразу после церемонии награждения лучших спортсменов нам удалось пообщаться с ректором РГГУ Ефимом Пивоваром и из первых уст узнать, как гуманитарному ВУЗу, не имеющему собственной спортивной базы, удаётся показывать высокие спортивные результаты на российском и международном уровне.

Ефим Пивовар, ректор РГГУ

- Почему же нет условий? Я раньше говорил, что у нас хорошие условия для занятий шахматами, армрестлингом - теми видами спорта, где собственная спортивная база не нужна. Ну а если серьёзно, действительно с этим у нас есть проблемы, но, несмотря на это, от спорта мы не отказываемся. Теннисисты тренируются в спортзале на Янгеля. А вот с волейболистами сложнее:  в прошлом году для тренировок арендовали помещения в Олимпийском, для игр - спортивные залы РГУФКСМиТ. Ребята тренируются, играют - это главное. Кроме этого стремимся развивать внутривузовский спорт: проводим Кубок ректора по футболу, чемпионаты по волейболу и баскетболу. Сейчас пытаемся закончить работу над строительством общежитий. На это уходит много средств. Поэтому о создании собственной спортивной базы речь пока не идёт. Хотя РГГУ мог бы взяться за это дело.

- Другой руководитель на вашем месте мог сказать "Нет условий не будет и спорта". Так зачем же вам всё это нужно?

- ВУЗ - место, где студенты должны всесторонне развиваться. Спорт - одно из направлений. Мы работаем для студентов. Второй момент - это престиж. Спортивные достижения тоже обеспечивают узнаваемость ВУЗа, его рейтинг. Доводилось бывать во многих европейских университетах. Так вот там спортивный кампус - один из самых значимых. У нас в России МГУ отличается хорошей базой. Однако и она нуждается в обновлении.

- Почему в РГГУ развивают спорт? Ответьте одним предложением.

- Знаете, в студенческие годы я являлся руководителем спортклуба МГУ, равнодушным к спорту не был никогда - это сохранилось и по сей день.

Беседовала Вероника Дзвоник