До старта третьего по счету международного фестиваля студенческого и молодежного спорта «Moscow Games 2016» осталось меньше месяца. Москва готовится принять делегацию одного из старейших университетов Швейцарии и всей Европы – Университета Санкт-Галлена. За золото московского фестиваля поборются швейцарские хоккеисты, пляжники и представители классического волейбола. О том, что Швейцария славится не только своими часами и сыром, но и спортивными традициями в студенческой среде, нам поведал официальный представитель делегации Эдер Леонц. 

MG.jpg

Сами участники своими средствами покрывают примерно 20 процентов от стоимости поездки, остальное – помощь спортивного отдела университета

Как всегда, когда спортивная делегация из Университета Санкт-Галлена выезжает за пределы Швейцарии на студенческие игры, наши спортсмены непременно должны внести свой финансовый вклад. Уже не в первый раз наш университет отказывается полностью финансировать такие поездки. Сами участники своими средствами покрывают примерно 20 процентов от стоимости, остальное – помощь спортивного отдела университета. На международные спортивные фестивали мы обычно отправляемся раз в год. Чаще чем раз в год команда по одному виду спорта на старт не выезжает. По крайней мере второе путешествие студенты полностью оплачивают самостоятельно. Мы уже успели за последний год побывать на студенческих играх в Италии, Германии, Франции, в странах Балтии, на очереди - Россия. Практически никто из нашей делегации там не был, поэтому, думаю, будет интересно. 

Кубок Университета Санкт-Галлен - наша главная гордость 

У нас учится более 8500 студентов. Некоторые из них всерьез занимаются спортом. В национальных лигах по гандболу, волейболу, хоккею в зале у нас есть свои представители – наши спортивные звезды. Тем не менее они не являются профессионалами. Что касается внутренних соревнований, то мы организуем Кубок Университета Санкт-Галлен по всем возможным видам спорта, к которым есть интерес. Также проводим обычные турниры без звания чемпиона и вручаемых медалей. Их организуют энтузиасты. Эти турниры представляют собой нечто вроде тренировки и проходят в нашем спортивном комплексе. Проводим однодневные и ночные турниры, как, например, Tennis-Night, Basketball-Night, Volleyball-Night. Эти турниры уже имеют успех не только в нашем университете, но и во всей Швейцарии. Поэтому на них приезжают наши гости из соседних колледжей и институтов. Иногда для этих турниров мы арендуем помещение в районе Сити. 

Швейцария - довольно прогрессивная страна в плане спорткомплексов и стадионов

Проблем с этим у нас нет, также как и с арендной платой. Почти всегда ее берут на себя организаторы первенства Швейцарии среди университетов. Есть свой комплекс и в нашем университете. Здесь можно проводить соревнования по футболу, баскетболу, теннису, хоккею в зале, волейболу. Есть и плавательный бассейн, но он уже не принадлежит нам. Тренеров у нас маловато. Особенно профессионалов. Это зависит от вида спорта и его популярности в Швейцарии. Если речь идет о хоккее с шайбой, футболе или горных лыжах, то здесь мы нанимаем исключительно профессионалов. А в основном это любители. 

Важно, чтобы спортсмены, которые станут нашими лидерами завтра, уже сегодня встретились в дружеской атмосфере, научились побеждать и проигрывать, улучшили взаимопонимание между странами

Россия – нация, хорошо известная своими спортсменами и множеством успехов в разных видах спорта. В Швейцарии очень любят российских хоккеистов из НХЛ. Вообще считаю, что образование, культура и спорт – три столба, на которых строится и держится вся университетская жизнь. Особенно это важно сегодня, чтобы спортсмены, которые станут нашими лидерами завтра, встретились в дружеской атмосфере, научились побеждать и проигрывать, улучшили взаимопонимание между странами. «Moscow Games» – хорошая возможность достичь этой цели. 

 Дмитрий КАЗНАЧЕЕВ