В рамках портала studentsport.ru тема развития студенческого спорта  продолжает активно обсуждаться. Сегодня своим видением этого вопроса с нами поделился чемпион Европы, обладатель Кубка Мира, участник двух Олимпиад, заслуженный мастер спорта по волейболу Дмитрий Александрович Фомин

чемпион Европы, обладатель Кубка Мира, участник двух Олимпиад, заслуженный мастер спорта по волейболу Дмитрий Александрович Фомин
(фото: kuzba.ru)

  - Дмитрий Александрович, сегодня многие рассуждают о развитии студенческого спорта в России. Как вы считаете, чем он может быть привлекательным для болельщиков и спонсоров?

- Студенческий спорт больше относится к спорту любительскому. Ребята выходят на площадку и играют потому, что им это нравится. Это не работа и не заработок. Это то, чем они живут. Слышал много историй о том, как в ВУЗах с нуля создаются команды по разным видам спорта. Инициативу в свои руки берут молодые и деятельные ребята. А как они на площадке выкладываются. На матчи приходят друзья, близкие. Атмосфера очень хорошая. Просто у нас в стране так сложилось, что в основном внимание уделяется профессиональному спорту. А любительский остаётся в стороне. Это хорошее поле для деятельности, судя по количеству вовлечённых в него людей и их желанию развивать то, чем они живут.

 - Если говорить конкретно о волейболе, то как бы вы оценили значение тех стартов, которые сегодня проводятся для студентов-спортсменов? 

 - Радует в целом факт, что студенческий волейбол существует. На мой взгляд, он решает одну большую проблему: сегодня между спортивными школами и профессиональными клубами существует пропасть. Окончить одно и сразу попасть в профессионалы крайне сложно. Здесь должна быть переходная ступень, которой, на мой взгляд, и является студенческий спорт. 

  - Если брать за основу студенческий спорт, то как наша страна смотрится на фоне других государств? 

- В ведущих мировых странах, возьмём США и центральную Европу, студенческий спорт имеет прочные позиции. А в Америке и вовсе идут споры о том, что популярнее: спорт любителей или профессионалов. Если не ошибаюсь, любительский спорт пользуется большей популярностью. Если бы не застой, который наблюдался в 90-е годы после распада СССР, то сегодня и наша страна могла бы составить ведущим мировым державам в студенческом спорте конкуренцию. Ведь в советское время так и было. Думаю, что если уже сейчас начать активную работу в продвижении студенческого спорта, то в скором времени уже на нас будут равняться другие государства, ставящие себе в приоритет развитие студенческого спорта. 

  - Реально ли сегодня волейболисту после окончания спортивной школы попасть в команду мастеров? 

 - Лично я в своё время ступень студенческого спорта перескочил – сразу попал в команду мастеров («Локомотив» Киев). Сегодня, насколько я знаю, таких примеров мало. На ум приходит только Максим Михайлов.

Максим Михайлов(«Локомотив» Киев)
(фото: yarcube.ru) 

А вот, к примеру, москвич Павел Мороз хорошо знаком со студенческим волейболом: он выступал за команду МАДГТУ (и в этом году был за неё заявлен - прим. автора) и параллельно играл в высшей лиге «А» за МГТУ им. Баумана. Сегодня Паша – лучший игрок в составе волейбольного «Кузбасса», выступающего в суперлиге. Сегодня Павел - член сборной России по волейболу (прим. автора). 

Павел Морозов, МАДГТУ
(фото: pda.sports.ru) 

 - Что лично вы вкладываете в понятие «студенческий волейбол»: стартовая площадка для последующего перехода в профессиональную команду или же возможность поддерживать физическую форму и соревноваться только в качестве любителей?

- Всё будет зависеть от желания спортсмена и от того, какие цели он перед собой ставит. К примеру, на финалах ЛВЛ (Любительской волейбольной лиги Москвы) я увидел много ребят-студентов, уровень которых будет повыше чем у МГТУ им. Баумана, у команды, которая выступает в высшей лиге «А». Спортсмен, придя в студенческий спорт, должен сразу ответить на вопрос, зачем он ему. После чего можно начинать действовать. Недостижимых целей нет. Было бы желание и предельная самоотдача. 

Беседовала Вероника Дзвоник