Как известно, всё познаётся в сравнении. Так вот сегодня приятно отметить, что спорту в нашей стране внимания стали уделять больше. И прежде всего, в плане финансирования. Судите сами: в федеральном бюджете на развитие спорта в 2004 году было выделено чуть больше 2 млрд. рублей, а в 2012 году — 51,2 млрд. рублей. 

По мнению депутата Государственной Думы Ильдара Гильмутдинова, Универсиада в Казани даст еще больший импульс развитию студенческого спорта и физкультурного движения в наших вузах. Уже возобновились летние и зимние студенческие спартакиады, все больше регионов заявляются для участия в федеральной программе развития физической культуры и спорта. Уже начала реализовываться программа строительства 500 бассейнов для вузов, на данный момент построены и на стадии строительства 40 объектов. Именно Гильмутдинов выступил с инициативой в этом созыве создать Межфракционное депутатское объединение «Универсиада». Толчком для этого стало и то, что Красноярский край готовит заявку на участие в конкурсе за проведение зимней Универсиады 2019 года. 

Сегодня студенческий спорт в нашей стране обретает вторую жизнь. Принимаются законопроекты по развитию студенческих спортивных лиг, созданию спортивных клубов. Тем не менее, еще большое количество вопросов требует внимания сос тороны государства. Это и крайне слабая материальная база у вузов, и плачевное состояние загородных спортивно-оздоровительных баз, отсутствие внимания к ним. Также необходимо уделять больше внимания волонтерскому движению, становлению спортивных клубов и обеспечить их достойное финансирование. 

Источник: http://kazan2013.ru