В Москве  на базе Центрального музея физической культуры и спорта и Российского государственного университета  физической культуры, спорта, молодёжи и туризма состоялся Всероссийский форум «Молодёжная политика: история, теория, практика». В течение двух дней представители власти, общественных организаций, преподаватели и студенты в рамках пленарного заседания и круглых столов работали над вопросом привлечения внимания к проблемам молодёжной политики и повышения значимости этого вопроса на высшем законодательном уровне. В ходе обсуждений был выведен основной принцип работы государства по отношению к молодёжи: политику нужно осуществлять не для молодёжи, а вместе с молодёжью. В общественном сознании должна произойти перезагрузка. Инициаторами изменений должны выступать не президент страны и не ректор вуза, а МЫ – молодёжь России. Только тогда можно будет говорить о студенческом самоуправлении и развитой молодёжной политике.

Всероссийский форум «Молодёжная политика: история, теория, практика»

   6 миллиардов рублей ежегодно выделяется из федерального бюджета на осуществление в России молодёжной политики. В эту сумму входит и военно-патриотическое воспитание молодёжи, и трудовые отряды, и  школы вожатых, и обеспечение различных центров по организации досуга среди молодёжи и студентов. И если финансовая поддержка со стороны государства, пусть и не в грандиозных размерах, но всё же оказывается, то в информационном направлении дела обстоят куда хуже.  По словам директора Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России Бориса Борисовича Гусева, на данный момент информационное поле в сфере молодёжной политики проиграно. Что наглядно иллюстрирует пример со студенческим и молодёжным спортом страны: сегодня рассказать о студенческих стартах могут разве что официальные сайты вузов и внутривузовские издания. На уровне федеральных СМИ этот вопрос, к сожалению, не освещается. И это несмотря на тот факт, что сегодня ВУЗ – это центр воспроизводства ценностей, амбиций, потенциала личности. Важна задача не только дать человеку высшее образование, но и возможности для  личности развиваться гармонично. 

Всероссийский форум «Молодёжная политика: история, теория, практика»

 Двигатель молодёжной  политики – студенты. Для них и необходимо создавать условия для развития. А развитие для студента – это его самореализация. На уровне ВУЗа это: наука, творчество, спорт. Всё это в образовательных учреждениях есть, вот только организовано не на том уровне, который необходим для самореализации. К примеру, межвузовские спортивные соревнования. Есть традиции, состав участников растёт год от года, однако нет структуры. Структуры, которая бы обеспечивала информационную поддержку таким соревнованиям, системе, которая бы создавала на спортивной площадке зрелище, на которое стремились бы попасть болельщики. 

 На форуме Ассоциация Студенческого и Молодёжного Спорта предложила свои варианты решения существующей проблемы информационной поддержки спортивных мероприятий. Во-первых, создание на официальном сайте вуза единой качественной страницы, посвящённой спорту, куда будут включены текущее новости, секции с гиперссылками, расписания, фотоматериалы, видео с событий. Во-вторых, обучить журналистов для освещения спортивной тематики. Для этого наша Ассоциация и запустила курсы спортивных журналистов, по окончанию которых заинтересованные студенты смогут ярко и в красках рассказывать о спортивной жизни своего вуза. 

 По итогам работы форума в организационный комитет поступило на рассмотрение для включения в сборник более 100 научных работ.

Вероника Дзвоник