Как часто нам, студентам, удаётся встретиться и в рамках ток-шоу пообщаться с представителями ведущих спортивных СМИ России? Слушателям обучающих курсов Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта предоставилась  возможность обсудить проблемы, которые сегодня существуют в сфере информационной поддержки спортивных мероприятий, и озвучить возможные варианты поднятия престижа спорта и привлечению к нему внимания со стороны СМИ. 

Студенты пообщались с ведущими и журналистами Championat.com, sportmanagement.ru, главным редактором "Радио Спорт" Николаем Ярёменко, а также pr-специалистом, доцентом РГУФКСМиТ Олегом Майоровым.

 Модератором мероприятия выступила ведущая программы «Индустрия Спорта» на "Радио Спорт" Кристина Колесникова. Она и озвучила тему круглого стола: «Влияние СМИ на развитие различных видов спорта!». Ключевым действующим лицом на круглом столе стал главный редактор "Радио Спорт" Николая Яременко, поведавший слушателям интересные подробности существования своей спортивной радиостанции.
 
главный редактор "Радио Спорт" Николая Яременко

 Особое внимание было уделено развитию спорта в регионах. Ярёменко на примере Кузбасса разобрал механизм грамотной работы с сфере спортивного менеджмента. Так, в Кемерово в связи с постройкой  нового волейбольного центра на две тысячи мест, на волейбол зритель идёт с охотой, все матчи с участием волейбольного "Кузбасса" собирают аншлаги, радиостанция старается освещать все эти события. Схема проста: есть финансирование, зрелище, много болельщиков - значит об этом и будут писать, снимать и рассказывать в СМИ. Отдельное внимание Николай Николаевич уделил самому популярному виду спорта в нашей стране - футболу, напомнив про свои скандальные книги и затронув проблему посещаемости футбольных матчей. Было заметно, что футбол ему очень близок, и он знает в нём все подводные камни. 

 В разгар дискуссии собравшимся сообщили, что в зале присутствует чемпион мира по пляжному футболу  Егор Шайков. Как выяснилось, приглашённого гостя проблема информационной поддержки индустрии спорта волнует не меньше собравшихся.

 Так, по мнению Шайкова, СМИ оказывают большое влияние на развитие его вида спорта. Редкий спортсмен, достигая высоких результатов, не мечтает, чтобы о нём  написали или рассказали в СМИ. Но для этого необходим серьёзный информационный повод, громкая победа, иначе спортсмен и его вид спорта так и останутся в тени.

  Олег Майоров поделился с присутствовавшими на круглом столе своими мыслями насчёт развития всех видов спорта в целом и привёл пример: можно играть в футбол, затем используя ресурс интерактивных эфиров на "Радио Спорт", быть в курсе всех событий и следить за ними. Спортсменам всегда интересно знать, что о них говорят. Сегодня СМИ призваны формировать облик спортсмена. Как заметила Ирина Колесникова,  последние успехи в  отечественном биатлоне и его популяризации напрямую связаны  с приходом  в него новых менеджеров  и их активному взаимодействием со СМИ.

Обучающие курсы Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта

 В конце общения ребята смогли задать свои вопросы ведущим, а те  в свою очередь, поинтересовались у них, какую спортивную прессу они читают.  Студенты больше узнали о механизмах реализации спортивного менеджмента, а журналисты от ребят услышали о предпочтениях целевой аудитории, которой интересной спортивная тематика. Так что выводы и руководства к действию по итогам завершившегося круглого стола может принять каждая из сторон. Встреча получилась  насыщенной и интересной. Выражу общее мнение всех слушателей курсов: хотелось бы, чтобы такие мероприятия бывали чаще. 

обучающих курсов Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта

  Денис Бронников 
  Фото Ильи Гришина