Приятно, когда к громким и блестящим победам национальных сборных причастны и молодые спортсмены. Причём среди них есть и те, кто без особых проблем могут и учиться, и профессионально заниматься спортом.  Умением совмещать два дела в одном человеке и отличается наш герой – вратарь сборной России по пляжному футболу Данила Ипполитов. Вот уж про кого точно скажешь, что это защитник отечества. Меньше недели назад Данила вместе со сборной командой России по пляжному футболу стал обладателем Кубка Европы. После чего пообщался с корреспондентами портала studentsport.ru

  Наша справка 

   Данила Ипполитов 

   Второй вратарь сборной России по пляжному футболу. Учится на продюсера в Институте кино и телевидения Санкт-Петербурга. Сессии сдает без хвостов.  В семь лет начал заниматься футболом, дошёл до питерского «Зенита». В восемнадцать пришлось делать выбор между большим спортом и образованием.  Выбрал учёбу.  Параллельно занимался  пляжным футболом  в команде IBS. Там играл недолго — позвали в сборную России. В прошлом году команда выиграла Кубок Европы, а Данилу признали лучшим вратарем. 

 Спокойный, добрый, воспитанный, романтичный, красивый. И никогда не опаздывает.

    - На этот турнир вы были вызваны в качестве второго вратаря. На прошлый турнир с командой ездил и играл Александр Филимонов.  Какая мотивация у вас перед такой конкуренцией и сложно ли вам она даётся? 

- Ну конечно конкурировать сложно, а мотивация одна  - играть как можно больше. Всё зависит от доверия тренера. Нужно оправдывать его доверие, не допускать ошибок и играть на максимуме своих возможностей.

   - Насколько популярен пляжный футбол среди студентов и стоит ли вводить этот вид спорта в студенческие игры?

  -Я думаю, конечно, будет интересен, но у нас есть одна большая проблема: в России в пляжный футбол можно играть только летом, так как у нас  всего один закрытый стадион для пляжного футбола, который находится в Санкт-Петербурге. Так что пока студентам просто негде играть. Здесь нужно, чтобы государство заинтересовалось вопросом развития этого вида спорта. Без внимания государства трудно развиваться новым видам спорта.   

  - Данила, вы долго готовились выйти на «песок», но моменты, создаваемые у наших ворот, не позволяли Андрею Бухлицкому замениться. Сильно ли волновались в этот момент? 

   - Нет, не волновался. К тому моменту мы вели в три мяча, и оставалось считанное время до конца матча, оставалось выйти и постараться отбить удар, отбил бы - молодец, нет - ничего страшного.

   - Не было ли проблем с настроем на финал, несмотря на легкие предыдущие игры?   

- Профессиональный спортсмен не может допустить себе таких вещей как недонастрой. Если действовать по принципу «выиграть игру до её начала», то результат проиграть будет велик. Соперника не нужно недооценивать. У каждого есть свои сильные стороны. Нужно это понимать. Тогда на любой матч будешь предельно мотивирован.

Материал подготовил Денис Бронников