Матч баскетбольных сборных РГУФКСМиТ и МГПУ завершился победой спортсменов физкультурного университета. Эта игра имела принципиальный характер для обеих команд, ведь от исхода матча зависел выход в плей-офф чемпионата АСБ. Подробнее о ходе матча - в репортаже studentsport.ru.

Счет во встрече открыли гости: колоритный четвертый номер команды МГПУ Дмитрий Искрин легко положил мяч в корзину - 0:2. РГУФКСМиТ недолго были догоняющими: почти сразу капитан команды Сергей Бондарев забил трехочковый и вывел свою команду вперед, а затем дважды повторил сложный бросок, приведя болельщиков РГУФКСМиТ в восторг - 9:2 на табло. Тренер команды гостей Александр Орехов постоянно делал игрокам подсказки и подбадривал их: "Играем спокойно!", но счет продолжал отражать преимущество баскетболистов физкультурного университета. Игра была очень быстрой и разнообразной: скоростные атаки, красивые проходы, но важность этого матча и соответствующее волнение не давали игрокам действовать в рамках правил.

DSC_0273.JPG

Фолов было много, и значительная часть очков была заработана командами в ходе исполнения штрафных бросков. У спортсменов педагогического университета трехочковые совсем не получались, да и штрафные броски они исполняли с переменным успехом. При счете 13:9 фол получает Николай Лапшин (РГУФКСМиТ), и один из баскетболистов МГПУ реализует оба штрафных броска. В конце первой четверти Лапшин, получив еще два персональных замечания, дал соперникам шансы заработать очки, но эти штрафные им использовать не удалось. РГУФКСМиТ интересно и результативно атаковал и выиграл первую четверть со счетом 19:11. Вторая четверть получилась гораздо напряженнее и непредсказуемее. МГПУ в первой же своей атаке уверенно зарабатывает два очка и фол в свою пользу - 19:15. Игра выровнялась, явного преимущества какой-либо из команд нельзя было увидеть, несмотря на небольшую разницу в счете - 21:17. Долго пытались соперники перетянуть одеяло на свою половину, справились баскетболисты РГУФКа. Александр Дротенко отправил мяч в корзину - 23:17. На пропущенный мяч очень эмоционально отреагировал тренер МГПУ, отчитав одного из своих игроков, демонстративно повернувшись спиной к площадке. Тем временем Никита Типцов увеличил преимущество хозяев площадки еще на два очка. Недовольство тренера подействовало на команду МГПУ отрезвляюще: уже через несколько мгновений счет стал 25:23, а вскоре гости и вовсе вышли вперед впервые с начала матча - 25:26.

DSC_0365.JPG

После тайм-аута точный штрафной бросок помог баскетболистам педуниверситета еще на шаг уйти от противника. Хозяева площадки хотели вырваться вперед с помощью трехочкового броска, но неточно били игроки РГУФКСМиТа издали. Спортсмены МГПУ провели еще одну результативную атаку, а окончательный счет второй четверти установил Сергей Бондарев, точно исполнив штрафные броски в корзину соперника. 28:29 - половина матча позади. Третью четверть гости начали с фола в атаке. 30:29 - удается наконец РГУФКСМиТ снова выйти вперед. "Фирменный" трехочковый от команды Сергея Лаптева - и счет уже 33:29. Гости ответили броском из-под кольца, но мастерство физкультурников превзойти было сложно - 38:31. Ведя в счете, команда РГУФКСМиТ немного расслабилась и в следующие несколько минут едва не дала сопернику себя обыграть: баскетболисты РГУФКа нарушали правила, упускали сильных игроков из-под "опеки". МГПУ сравнял счет - 43:43, однако выйти вперед не смог, а когда игроки физкультурного университета заработали фол, а позднее - забросили очередной трехочковый, "педагоги" и вовсе стали совершать необязательные ошибки. "Ну зачем?!" - воскликнул тренер МГПУ, когда игрок его команды сфолил на своей площадке за 40 секунд до конца третьей четверти. 48:43 - таким становится счет, и не успевают гости соорудить ответную атаку.

- Все по игре, - прокомментировал результат матча игрок сборной МГПУ Дмитрий Искрин. - Могли сделать больше, но сбились на индивидуальную игру, старались решить исход этого матча, не раскидывая мяч, обыгрывая соперника самостоятельно. Но, к сожалению, не получилось. Баскетболисты РГУФКСМиТа хотели упрочить свое преимущество. С первых мгновений последней четверти матча они старались атаковать, здорово работая в защите. Забить с игры не получалось, но фол соперника позволил заработать два очка - 50:43. Быстрые и техничные действия хозяев площадки позволили им довести разницу в счете до комфортных 15 очков - 58:43. Игра представителей сборной МГПУ позволила им подобраться чуть ближе к соперникам - 60:48, но несколько последующих атак РГУФКСМиТа вновь огорчили гостей. 66:48 - плюс 22 очка у хозяев и всего несколько минут до конца матча. Тренер МГПУ попросил тайм-аут. На замену у команды РГУФКСМиТ вышел восьмой номер Максим Комлев, зрители встретили спортсмена с оглушительными овациями. В концовке матча команды обменялись парой атак, а вышедший восьмой номер РГУФКа выполнил красивейший бросок из трехочковой зоны. Итог игры - 76:51 в пользу РГУФКСМиТ, и они продолжат участие в гонке за чемпионство в АСБ.

Капитан победителей Сергей Бондарев после матча рассказал о мотивации команды и о своих индивидуальных действиях. - Что ты можешь сказать о сегодняшней игре? - Начало первой четверти нам удалось: получились сразу три атаки подряд в моем исполнении, команда завелась. Потом упокоились и дали сопернику нас догнать. Но в перерыве тренер нашел нужные слова, мы поняли, что это одна из ключевых игр, которые мы не имеем права проигрывать. Проиграв этот матч, мы завершили бы сезон для себя, ребятам этого точно не хотелось. Мы сделали все возможное и добились разницы в двадцать очков, это хорошая победа. - Ты сегодня действовал очень здорово и был самым заметным игроком на поле. Тренер команды как-то отмечает героев матча? - После предыдущей игры, где я сыграл не очень результативно и больше играл на команду, тренер подошел ко мне и спросил, нормально ли я себя чувствую, почему я так неуверенно играл и мало забил. Я сам не знал, что ответить. Он отметил, что хороший игрок две игры подряд плохо не играет и в следующей игре я должен это доказать, что я, в общем, и сделал.