В Суздале определилась первая пара полуфиналистов сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД среди женских команд. По итогам двух стартовых четвертьфинальных поединков борьбу за медали продолжат белорусский «Горизонт-2-РЦОП» и «Черные медведи – Политех» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Баскетболистки «ЧМ-Политеха» в матче за выход в полуфинал переиграли чемпионок двух предыдущих сезонов Студенческой лиги РЖД из «ЧГУ-Атланты» – 83:67. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом представительниц Северной столицы – 37:36. По итогам третьей четверти баскетболистки «ЧМ-Политеха» довели перевес в счете до семи очков – 60:53, а в заключительной десятиминутке увеличили преимущество до 16 баллов.

Наибольший вклад в успех команды из СПбПУ внесла форвард Анастасия Заболотская, набравшая 23 очка. Самым результативным игроком встречи стала защитник «ЧГУ-Атланты» Алина Гончаренко, записавшая на свой счет 29 баллов.

Белорусский «Горизонт-2-РЦОП» в рамках четвертьфинала Студлиги РЖД встречался с «УрФУ Сима-Лендом» и добился волевой победы над действующими вице-чемпионками турнира – 96:82. На большой перерыв команды ушли при счете – 50:47 в пользу екатеринбургской команды. В третьей четверти белорусские баскетболистки сравняли счет в матче – 70:70, а в заключительном отрезке поединка переиграли соперниц с двухзначным преимуществом.

Самым результативным игроком поединка стала форвард «Горизонта» Полина Костюковец, записавшая в свой актив 33 балла. Еще 27 очков в копилку победительниц принесла разыгрывающая Юлия Василевич. В составе УрФУ 23 и 22 балла за результативность набрали защитник Анастасия Чекарева и форвард Елена Баженова, соответственно.

Матч «ЧМ-Политеха» и «Горизонта-2-РЦОП» пройдет на «Суздаль-Арене» 14 марта.