У многих спортсменов есть талисманы. У каждого свой. Но существуют и общие для всей команды символы удачи и успеха. В последнее время в Москве растёт популярность студенческого черлидинга. И в этом наблюдается сразу ряд преимуществ: во-первых, это способствуют развитию молодого и очень зрелищного вида спорта; во-вторых, присутствие девушек из группы поддержки на матче команды своего университета по волейболу, мини-футболу или баскетболу создаёт в зале неповторимую обстановку. 

Черлидинг

Игры, на которых появляются девушки, моментально преображаются. Слаженные движения, громкие кричалки, яркие костюмы, горящие глаза. А потому любые матчи с участием команды своего университета превращается в фееричное шоу. Знаете, это что-то похожее на атмосферу, которая царит в студенческом спорте США. И в такие моменты с гордостью отмечаешь для себя: «А ведь и мы не хуже Америки, тоже всё можем, если постараемся»! 

Черлидинг

 В Москве больше 10 ВУЗов имеют собственные группы поддержки, однако на регулярной основе поддержка команд в игровых видах спорта осуществляется крайне редко. В этом отношении РГГУ повезло: черлидеры не пропускают ни одного матче своей команды. Отсутствие собственной спортивной базы не мешает спортсменам показывать высокие результаты, от года к году повышать свой класс (мужская сборная РГГУ по волейболу и мини-футболу) и создавать яркое и красочное шоу на любом спортивном мероприятии. Черлидинг – это мощный ресурс. И нужно использовать его по максимуму! 

Черлидинг

 Черлидеры РГГУ – одни из лучших в Москве. Это девчонки доказали в ноябре уходящего года, когда блистательно выступили на чемпионате Москвы по черлидингу. Команда, которой нет ещё и года, стала второй. Быть может, есть ещё ошибки и техника отточена не полностью, но эмоциональный заряд, которым обладают девочки, никого не оставляет равнодушным, будь то зрители, болельщики, судьи, спортсмены. Даже соперники на матчах по волейболу и мини-футболу отмечают, что наличие такой поддержки на площадке придаёт игре зрелищности. Порой ребята даже завидуют, что они лишены такой поддержки. 

 Черлидинг – это целое движение. Именно оно мотивирует спортсменов, поднимает их боевой дух, делая спорт ярким и интересным. Черлидинг – это праздник, поддержка, шоу. Но есть у черлидинга ещё одно, пожалуй, самое ценное качество: он объединяет. 

 Благодаря этому вида спорта в каждом университете может родиться одна  большая дружная спортивная  команда, которая объединит футболистов, волейболистов, баскетболистов, регбистов, гандболистов  и черлидеров. Друг другу они не будут конкурентами. Спорт уже давно сделал жизнь  черлидеров интереснее. Теперь и они решили добавить в него красок.

  Вероника Дзвоник

Фото Татьяны Зайцевой