На неделе в Москве в манеже им. братьев Знаменских завершился Чемпионат Российского Студенческого Спортивного Союза по лёгкой атлетике. Именно здесь наряду со спортсменами-профессионалами совершенно спокойно могли проявить себя и студенты уровня любителей. Здесь шанс выстрелить был абсолютно у каждого. В это убедились журналисты studentsport.ru
    
Чемпионат РССС по легкой атлетике

Чемпионат студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике - событие, которое смело можно назвать одним из ключевых стартов в мире студенческого российского спорта. Сюда съехались сильнейшие студенты со всей России, начиная от Владивостока,  Хабаровска, Иркутска  и заканчивая Калининградом.
 
Чемпионат РССС по легкой атлетике

На этих соревнованиях большая часть участников представляла регионы. Так уж получается, что в последние годы московские ВУЗы гости здесь редкие. За исключением РГУФКа, МАИ и МГТУ им. Баумана. Зато участники со всей России едут сюда с удовольствием. Для них эти старты сравнимы с выходом в свет. После экстремальных условий, в которых они тренируются у себя в регионах, московский манеж им представляется настоящей отдушиной. И если хотите глотком свежего воздуха. 

Чемпионат РССС по легкой атлетике

На этом турнире спортсмены решали разные задачи: одни приехали, чтобы получить опыт. Что называется, не побеждать, а поучаствовать. Другие – постараться показать результат на уровне личного рекорда, а возможно, и превзойти его. В любом случае приехавшие сюда спортсмены уже своей заявкой на чемпионат подтвердили значимость этого старта. А зрителям и болельщикам доказали, что студенческий спорт стоит того, чтобы выходные и будние дни проводить в манеже. Тренироваться и стремиться показать результат. И чтобы он был как можно выше.

Чемпионат РССС по легкой атлетике

По итогам чемпионата лучшими среди ВУЗов, имеющих факультеты физической культуры и спорта, стали представители РГУФКа. Следом за ними расположилась сборная Чебоксарского педагогического университета. Третьи – представители Дальневосточного федерального университета. Среди неспортивных ВУЗов победителями стали Чебоксарский Педагогический Институт. Второй – Мордовский Государственный Университет. Третьи – студенты Ивановского Государственного Энергетического Университета.

Вероника Дзвоник 
Фото Тани Елизаветовой