9 февраля в спортивном зале МЭИ в рамках чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялся матч хозяев площадки с представителями Всероссийского государственного университета юстиции (ВГУЮ). Журналисты сетевого СМИ studentsport.ru наблюдали за ходом противостояния.

Игра началась в неспешном темпе: в середине первой четверти счет на табло 3:4 в пользу гостей. Постепенно команды набрали ход. Хозяева площадки аккуратно действовали в обороне, не давая высокорослым нападающим соперника оказываться под собственным кольцом и ловили ВГУЮ на ошибках, перехватывали мяч и отвечали быстрыми контратаками. Сирена на первый перерыв зафиксировала на табло счет 22:12 в пользу МЭИ. Все только начиналось.

Во второй десятиминутке игра выравнялась: гости пришли в себя после откровенно неудачной первой четверти и сумели наладить свои атакующие действия. Настоящей проблемой для них стала игра в защите. Капитан энергетиков Марк Соболевский раз за разом отправлял мяч в корзину гостей, причем был одинаково хорош как при исполнении трехочкового броска, так и при сольном проходе под кольцо соперника. За две минуты до конца четверти разница в счете сократилась всего до +6 для хозяев. Показалось, что юристы вот-вот поймают соперника, но атака ВГУЮ в такой важный момент вновь расстраивается. МЭИ удается до большого перерыва совершить рывок и увеличить разницу до +13. 47:34 – погоню гостям нужно начинать заново.

В третьей четверти Марк Соболевский продолжил демонстрировать свои лучшие качества, умудряясь забрасывать с фолами на себе даже из-за границы трехочковой дуги, что каждый раз вызывало громкие аплодисменты болельщиков. ВГУЮ в защите как прежде беззуб, однако третья четверть становится первой, которую им удается у хозяев выиграть – 18:22. Отставание от МЭИ - всего лишь девять очков, и заключительные десять минут обещают быть жаркими. В концовке матча юристы снова делают ставку на слаженную командную игру. До конца встречи ВГУЮ так и не удалось догнать соперников. В равной степени им мешали как нерасторопные действия в атаке, так и четкая защита МЭИ. Итоговый счет встречи 87:79 в пользу хозяев площадки.

Марк Соболевский, БК МЭИ: «Настраиваться на игру было непросто из-за паузы в тренировочном процессе, что не позволило подойти к встрече полностью готовыми. С моральным настроем проблем не было: все прекрасно понимают важность как этой игры, так и нашего следующего матча в борьбе за попадание в Финал Четырех. Нашей главной задачей было нейтрализовать их козыри. Не знаю, насколько удалось выполнить эту задачу, но результат всей игры, безусловно, положительный».