Проводя крупные спортивные соревнования, город-организатор получает шанс не только достойно провести сам турнир, но и показать себя на весь мир с культурной точки зрения. С того момента, как Красноярск выбрали хозяином XXIX Всемирной зимней универсиады, прошло шесть лет. За это время было построено немало объектов. Одним из таких стал Парк Универсиады. Он, если верить интернету, являет собой культурный центр города.

«Не ешь с пола – сибиряком станешь»

Начать свой трип по парку я решил с посещения чума. Это традиционное жилище сибиряков, имеющее коническую форму. Точнее, решил не я – мне подсказала поклонница скандинавской ходьбы Елена. На банальный вопрос «Бывали ли вы на похожих выставках?» она выдала занятную историю.


– Ой, что вы! Я жила в самих чумах! 8 лет назад поплыли с внуком по Енисею вниз по течению, конечным пунктом был Норильск. Там мы жили несколько дней в стойбищах оленеводов. Видели и национальные игры, и старинный быт. Было прохладно, правда. Они хоть и ходят в шкуре оленя, но от мороза в -50 особо рецептов нет, сколько бы оленей на тебе не было (улыбается).

– Какого это – еще вчера подогревать в мироволновке картошку с отбивной, а сегодня есть с земли?

– Нам кажется, что это антисанитария, но мы же все рафинированные урбанисты. Для них это всё нормально. Ничего, никто тогда у нас не отравился. Тем не менее, даже я, коренная сибирячка, была поражена. Объехав весь мир, не перестаю удивляться нашему родному.

Через 10 минут я уже стою внутри чума. Осматриваюсь: в углу на соломенной подстилке лежат оленьи шкуры; в центре – очаг.


«Это у нас сейчас печки, а раньше тут был живой огонь с расставленными вокруг камнями. Сейчас у всех генераторы, бураны. 21 век, впрочем, хоть и изменил жизнь наших народов, но кое-что осталось прежним. Мобильной связи у нас нет – общаемся по рации. Даже бывает, что когда стоянка кочует, МЧС не может найти людей – летает, ищет их вслепую», – устроила мне ликбез уроженка Таймыра Елена.

Где ты, суровая Сибирь?

Неподалеку от традиционных хижин сибиряков в ряд расположились фигуры фестиваля ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири». Пару недель назад здесь боролись за победу 20 мастеров из десятка стран – сейчас свои навыки оттачивают любители. Каждый желающий до конца марта может вырезать изо льда все, на что хватит фантазии и мастерства. Самая популярная скульптура – сердце.


Фестиваль проводится каждый год, однако 2019-й сумел отличиться, и явно не со знаком «+». Сейчас морозы и Сибирь – ягоды точно не одного поля. Погода здесь стоит аномально жаркая. Это сказалось и на экспонатах фестиваля:


«Погода подкачала, конечно. Месяц назад было -40. Есть фигуры, которые тонкие, как иголочки. Но сейчас от этого отказались, так как всё тает», – жалуется Ирина, прогуливаясь по парку со своей внучкой.

Путь от экзотики до обыденности

Если берег Енисея оккупирован традиционными сибирскими поселениями и ледовым фестивалем, то воды великой реки возвращают нас к главному событию Красноярска этих дней – Зимней универсиаде. Спектр действий велик: можно заняться как традиционными для России видами спорта – хоккеем и фигурным катанием, так и керлингом.


Экзотика? Видимо, пора смириться, что этот вид спорта перестал быть для России таковым. Да и поделом: наша сборная стала регулярно попадать в призы на мировых чемпионатах; керлинг стали транслировать по федеральному каналу и, самое главное, включили в программу Зимней универсиады-2019. Из пяти опрошенных человек лишь один завел старую добрую пластинку «Лучше бы дома терли шваброй пол, а не лед». Остальные же смогли даже объяснить правила игры. Попались и такие, как местная жительница Татьяна Ивановна:


«Вместе с внучкой поиграли только что в керлинг. Очень понравилось. Я бы даже занялась им, несмотря на возраст. Что когда-то было попробовать в мечтах, сейчас осуществилось. Безусловно, это заслуга Универсиады».

Вот это воспитание

Путешествие по Парку Универсиады завершилось тем же, с чего и началось, – чумами. Но на этот раз в купе с приятным бонусом – сибирскими хаски. Их миловидность подкупала всех гостей хижины. Впрочем, как и воспитанность.

«Не кусаются, не царапаются. Если лают, то только друг на друга, когда на одну самку претендуют два вожака», – резюмирует организатор Константин.

Евгений ДЕРЕВЯНКО
Studentsport.ru