Вице-президент НСФЛ Александр Бубнов и ведущий телеканала «МАТЧ ТВ» Максим Сенаторов дают свои прогнозы на очередной турнир Национальной студенческой футбольной лиги в Смоленске. Предматчевые расклады и мысли экспертов лиги — в превью studentsport.ru.  

НСФЛ_3.jpg

Помолодевший состав смолян 

Неоднозначное впечатление сложилось о Смоленске в прошлом году: с одной стороны, потеряли много очков с середняками, с другой  —  убили чемпионские амбиции Саратова и разгромили СПбГУПТД. В заявке на новый сезон мы видим молодых новичков, а перестройка состава — дело болезненное, однако чертовски интересное. 

Легенда чеченского футбола на тренерском мостике ЧГУ 

Дени Гайсумов — главный сюрприз ЧГУ. В прошлом футболист ЦСКА и «Терека», Гайсумов теперь будет руководить грозненским коллективом. Эти парни и раньше были непростым соперником, поэтому интересно, как поменяется их игра с новым тренером. 

Дебют махачкалинцев в НСФЛ. Получится?

Сложно что-то говорить про дебютантов первенства — сборную ДГУ. Многие видят в них аналог команды из Грозного — горячих, характерных ребят, которые будут проповедовать вязкий футбол. Кстати, в первом же матче их ждет чечено-дагестанское дерби. А это серьезная проверка! 

НСФЛ_2.jpg

Кадровые проблемы ТГУ 

Тамбовчане в этом сезоне усилились. Говорят, наигрывают даже африканцев, которые определенно добавят команде вариативности впереди. Однако в Смоленск «Держава» прибыла в ослабленном составе: травмирован плеймейкер Искандар Заробеков, приболели Максим Петров и Валдез Чимбото. «Команда будет играть ослабленным составом»,  — прямиком из Смоленска сообщила пресс-атташе ТГУ Ксения Бадикова. 

Звёздный прогноз от экспертов НСФЛ

27 сентября 

ЧГУ (Грозный) — ДГТУ (Махачкала) 

Александр Бубнов: «Учитывая, что футболисты ДГТУ первый раз играют в НСФЛ, они захотят показать себя и наверняка будут играть с более опытной командой от обороны. Получится хорошая волевая игра». 

Прогноз: ничья — 1:1 

Максим Сенаторов: «Матч самых горячих команд первенства. ЧГУ — настоящий крепкий орешек, раскусить который в прошлом сезоне смогли только лидеры, а победы в один мяч стали визитной карточкой грозненцев. По этой причине их дебютная игра в сезоне с новичком вряд ли получится результативной». 

Прогноз: ничья - 1:1  

СГАФКСТ (Смоленск) — ТГУ (Тамбов) 

История личных встреч: сезон 15/16. Турнир ТГУ в Тамбове — 0:1 

Александр Бубнов: «Тамбовчане провели серьезную селекционную работу, в то время как Смоленск взял курс на омоложение. Учитывая, что футболисты ТГУ много не забивают, победа будет с минимальным счетом». 

Прогноз: ТГУ — 2:1 

Максим Сенаторов: «Все будет зависеть от того, какой состав привезет на турнир в Смоленск главный тренер ТГУ Антон Рязанов. Небольшой перевес все же будет на стороне хозяев, не раскрывших до конца свой потенциал в прошлом сезоне». 

Прогноз: СГАФКСТ — 3:2 

28 сентября 

СГАФКСТ (Смоленск) — ДГТУ (Махачкала) 

Александр Бубнов: «В этой встрече смолянам помогут родные стены. Неопытные махачкалинцы уступят, но больше одного забить себе не позволят». 

Прогноз: СГАФКСТ — 1:0 

Максим Сенаторов: «Если лидеры хозяев будут в порядке, то стоит ждать крупной победы. С другой стороны, после первого матча в НСФЛ тренерский штаб дагестанцев может внести коррективы и сделать необходимые перестановки. Тем не менее, фавориты все же смоляне». 

Прогноз: СГАФКСТ — 2:1 

ЧГУ (Грозный) — ТГУ (Тамбов) 

История личных встреч: сезон 15/16. Турнир МФТИ в Долгопрудном — 1:1 

Александр Бубнов: «Считаю, что результат прошлогодней встречи повторится. Командам есть что друг другу доказать: у ТГУ обновленный состав, у ЧГУ — новый тренер. Обменяются голами и разойдутся». 

Прогноз: ничья — 1:1 

Максим Сенаторов: «Обе команды схожи в своей неуступчивости и умении грамотно использовать стандарты. Не исключено, что именно они могут сыграть решающую роль, так же как эмоции и выносливость». 

Прогноз: ничья — 1:1 

29 сентября 

СГАФКСТ (Смоленск) — ЧГУ (Грозный) 

История личных встреч: сезон 15/16. Турнир РЭУ в Московском — 2:2 

Александр Бубнов: «Не думаю, что помолодевший СГАФКСТ выдержит натиск горячих грозненцев, которые за два матча уже успеют освоиться на чужом поле. Уверенная победа ЧГУ в два мяча». 

Прогноз: ЧГУ — 2:0 

Максим Сенаторов: «Эта игра станет ключевой в определении победителя турнира. Рискну предположить, что команды порадуют результативностью, а нас будет ждать напряженная встреча, в которой все решится на последних минутах». 

Прогноз: ничья — 2:2 

ТГУ (Тамбов) — ДГТУ (Махачкала) 

Александр Бубнов: «Тамбовчане забьют первыми, махачкалинцы будут давить весь матч, однако максимум выбьют для себя ничью». 

Прогноз: ничья — 1:1 

Максим Сенаторов: «Помешать "Державе" набрать три очка может неуступчивость соперника. Уверен, если футболисты ТГУ покажут свой класс, то выиграют». 

Прогноз: ТГУ — 2:0 

Прямые трансляции матчей из Смоленска смотрите на сайте НСФЛ

Егор МУХАНОВ, StudentSport.ru
Фото Алины САВИНОЙ