Во время показа футбола многие прилипают к экрану и, не отрываясь, смотрят матч от начала до конца. Некоторые устраивают воскресные марафоны и просматривают несколько матчей подряд. А что насчёт 24 часов? На один матч. Матч Века.

Фото: МФТИ

Что – реально 24 часа?

? Всё верно, никакого обмана. Раз в год в столичном МФТИ студенты и выпускники вуза собираются на коробке и рубятся весь день в футбол. Матч начинается в 15:00 одного дня и заканчивается в 15:00 следующего. И не прерывается, несмотря ни на что. Игра продолжается ночью, в ливень и даже ночью в ливень. Бывало, поле превращалось в огромную карту Земли с морями и океанами. Но матч всё равно продолжался.

Как выживают футболисты?

Команды имеют неограниченное количество замен. Поэтому с каждой стороны играют не шесть человек, а примерно по семьдесят. Футболисты делятся на «пятёрки» и играют не весь матч, а определённые часы. Обычно каждый час одновременно играет две «пятёрки», чтобы дать друг другу отдохнуть.

Фото: МФТИ

Вообще, из-за такой протяжённости матча это событие превращается не в один долгий матч, а скорее в серию игр. Здесь не столько важна тактика, сколько стратегия. В обычном матче, если ты пропустил несколько голов, нужно срочно бежать сокращать разницу. Тут этого нельзя делать ни в коем случае. Главное – не пропустить ещё! Через несколько часов придёт подкрепление в виде новых ударных «пятёрок» – они-то и будут отыгрываться.


Даже есть правило: первые восемь часов не решают ничего. Как говорят в лёгкой атлетике: «Марафон начинается после 30-го километра». Так и здесь. Было немало случаев, когда в первый день команда вела «+25» мячей, к утру счёт становился равным, а в итоге она проигрывала «-16». И это считается большим отрывом! Счета обычно имеют разницу в 3-5 голов. Команды играют настолько равно, что исход матча не ясен до последнего часа. Нередки и ничейные исходы. И только представьте эмоции футболистов, которые сражались 24 часа подряд и проиграли всего в один мяч.

Фото: МФТИ

А как же болельщики?

Около полутора сотен приходят заполнить трибуны до отказа. Приносят с собой плакаты, флаги и иногда даже фаеры. Словно стадион «Црвены Звезды» переехал к тебе во двор. Зрители, будто студенты Хогвартса, одеваются в символику своего факультета. Только, в отличие от школы магии, не мешают игре на поле. Хотя тоже произносят разнообразные заклинания.


И всегда найдётся десяток матёрых старожил, которые досмотрят «Матч Века» от свистка до свистка. Земля обернётся вокруг своей оси, подёнка проживает целую жизнь, золотая рыбка 100 раз забудет, кто она такая. А болельщики МФТИ всё это время сидят и смотрят. «Вечером – плед. Ночью – друзья и их напитки», – так болельщица Дарина объясняет, что помогает ей отсидеть Матч Века от начала до конца. Спрос на мероприятие настолько сильный, что даже организована прямая трансляция.

Фото: МФТИ

Откуда всё пошло?

Идея таких встреч уходит корнями в далёкое прошлое. Даже ветераны физтеховского футбольного движения не могут назвать точную дату проведения первого Матча Века. Считается, что это было где-то в середине 60-х. Изначально Матч Века задумывался как матч-реванш. Игрался он между чемпионом МФТИ по футболу на большом поле и его серебряным призёром. Считалось, что таким образом чемпион даёт шанс на реванш на меньшей по размеру площадке. Однако к середине 80-х идея играть в футбол целые сутки привилась и среди других факультетов МФТИ.

Фото: matchveka.ru

Пришёл на Матч Века – попал в Африку

Во время этого матча не только футбол выглядит совсем по-другому. Матч Века – это как путешествие в племена Африки. Мало того, что всё выглядит совсем иначе. Так у этого всего ещё своя история и свои традиции. Да и болельщики больше похожи на два враждующих клана. Корчат друг другу рожицы, все изрисованы племенными цветами и исполняют странные обряды у себя на трибунах.


Некоторые сборные факультетов чем-то напоминают регбистов из Новой Зеландии. Они тоже перед матчем показывают боевые танцы и песни. Только на российский манер. Например, есть такая команда – ФАКИ (Факультет аэрофизики и космических исследований). Вечером перед игрой, подобно роте солдат, футболисты бегут кросс в своей «боевой» форме и поют армейские песни.

Фото: МФТИ

Мнения

Микаил Бандалиев, организатор матча века от команды ФРТК:

«Матч века – это повод для студентов поиграть в их любимую игру, для выпускников – вспомнить их молодые годы, а для болельщиков – вылить пар и развеяться от тяжёлой учебы и грядущих зачетов».


Алексей Штерн, экс-капитан сборной МФТИ по футболу:

«Когда я поступал в МФТИ, то думал, что тут одни ботаники, которые только и думают, что об учебе. А оказалось, что тут ботаники, которые думают только о футболе».


Евгений Козлов, тренер сборной МФТИ по футболу: «Я играю на Матчах Века уже лет двадцать».


Роман Романов, организатор Матча Века от команды ФАКИ:

«Матч Века – это повод для разных поколений физтеха собраться вместе, передать какой-то опыт. Самое важное – поддержать традиции!»

Фото: МФТИ

Каждый год проходит 5 классических Матчей Века между всеми факультетами и один – «40+», для выпускников МФТИ. В этом году уже сыграли 3 суточных матча. Ещё два Матча Века пройдут в эти выходные. Факультеты ФОПФ и ФПФЭ сыграют в Долгопрудном, а ФАЛТ и Физхим – в Жуковском. А 8 июня состоится кульминация – Матч Века «40+».

Александр КАРАВАЕВ
Studentsport.ru