Как ранее сообщали журналисты сетевого СМИ studentsport.ru, в мае 2016 года состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди студентов. Чтобы попасть на финал, необходимо преодолеть отборочные раунды и стать лучшими в собственном дивизионе. Сегодня настало время вспомнить текущее положение дел по всем региональным студенческим хоккейным лигам России. 

СХЛ.jpg

Сибирь 

Впереди Сибири всей в ССХЛ в дивизионе «Запад» находятся два коллектива - ХК «Кристалл» из Бердска и ХК «Шахтер», базирующийся в Прокопьевске. Набрав 33 очка после 12 игр, команды встретили Новый год на равных условиях. Отметим, что прокопьевские хоккеисты выступают вне зачёта (ранее в городе существовала команда высшей лиги. Состав, который удалось сохранить, сегодня выступает  в СХЛ). В декабре 2015-го в очных дуэлях соперники обменялись уколами, одержав по одной победе, а потому сильнейшего определят теперь уже в следующем году. На промежуточном третьем месте расположилось барнаульское «Динамо»: в их активе 23 очка. Остальные 5 команд в лиге пока статисты и решают менее масштабные задачи. 

Казань 

В высшем дивизионе чемпионата Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан принимают участие 6 команд – ПовГАФКСиТ, КФУ, КНИТУ, КНИТУ-КАИ, КГАСУ и КГЭУ. Чемпионат проводится по системе «каждый с каждым» в два круга. Ноябрьским триумфатором лиги стал коллектив ПовГАФКСиТ, за один месяц отыгравший все запланированные игры. По их результатам клуб из Поволжской академии физической культуры спорта и туризма одержал пять побед из пяти и априори выиграл первый круг. Декабрьская же часть расставила остальных по своим местам. Удачливее здесь - коллективы из КНИТУ-КАИ и КФУ. Однако борьба не окончена, и в феврале игры возобновятся. 

Нижний Новгород 

Чемпионы России по хоккею среди студенческих команд ХК ННГУ ФКС уверенно завершили 2015 год на первой строчке в турнирной таблице СХЛ в Нижнем Новгороде. Стопроцентная статистика побед, 127 заброшенных шайб при 17 пропущенных выглядят крайне солидно. Остановить действующих чемпионов пытается коллектив из ННГАСУ, потерявший 5 очков, но по-прежнему ведущий борьбу, как минимум, за вторую позицию. Ближайшими их преследователями являются ХК ННГУ ФКС-3 (21 очко) и ХК «Красные крылья» (17 очков). 

Санкт-Петербург 

Первенство Санкт-Петербурга по хоккею среди вузов завершилось 6 декабря. В финальной серии сошлись коллективы из Университета Лесгафта и Санкт-Петербургского лесотехнического университета (ЛТУ). Первый раунд противостояния остался за лесгафтовцами, в упорной борьбе переигравшими соперников со счетом 2-1. Во второй игре особой борьбы не вышло, и серия закончилась в двух матчах. ХК «Университет Лесгафта» стал победителем первенства города и отобрался на Всероссийские студенческие соревнования. Третье место и почетные бронзовые медали повесили на свои шеи хоккеисты клуба «Лисы» (СПбГАСУ), обыгравшие «Черных медведей» из политехнического университета. 

Центр 

Первенство СХЛ дивизиона «Центр» начнется лишь 17 января. В нем примут участие 5 команд, которые будут бороться за попадание на всероссийский финал: ВлГУ (Владимир), ПГУ (Орел), ТГУ-Тверичи (Тверь), СГАФКСТ (Смоленск) и «Держава» (Тамбов). Последние, несмотря на участие в Чемпионате МСХЛ, решили не отказываться от возможности выиграть еще один титул и отобраться по профильному дивизиону на главный старт сезона.

Москва 

Первое место высшем дивизионе МСХЛ делят два главных претендента на титул — ХК «РЭУ имени Плеханова» и ХК «Держава» из Тамбова. В активе обоих коллективов по десять очков, однако плехановцы сыграли на одну игру меньше и уверенно идут по турнирной сетке со стопроцентными показателями. Чего не скажешь о тамбовчанах: поражение от МАТИ остановило победоносную серию ТГУ в Москве. Стоит отметить, что календарь у РЭУ до перерыва был полегче, но с февраля в каждом матче чемпионам придется трудиться. Третья строчка в турнирной таблице за хоккеистами МГТУ имени Баумана: 6 игр и 9 очков. 

Дмитрий КАЗНАЧЕЕВ
Фото Татьяны СМИРНОВОЙ