На минувшей неделе определился новый чемпион России по регби среди студенческих команд. Сильнейшей командой страны стала сборная МАИ. Всё бы хорошо: всех соперников студенты МАИ обыграли с крупным счётом, кого-то и вообще в сухую. Чемпионство, что называется, вопросов не вызвало.

регби-маи.jpg

Вопросы вызвало другое: в чемпионате России приняли участие всего 4 команды!

Сложно поверить в то, что студенческое регби развивается только в 4 ВУЗах нашей огромной страны. Да, мы не задаём тон в мировом регби: нам до этого ещё долго идти. Но 4 команды на чемпионате России – это уже тревожный сигнал. К примеру, в том же турнире по регби в Москве, посвящённому памяти первого ректора МИФИ Кириллова-Угрюмова, приняли участие 4 команды. Но на главный студенческий старт должно же приехать участников хотя бы вдвое больше. Без ответа наш вопрос не остался. Малое количество участников чемпионата объясняется наложением студенческого чемпионата на чемпионат суперлиги. Именно поэтому команды РГСУ и Красноярска отказались от участия в студенческих соревнованиях.

борьба (1).jpg

В отличии от них команде МАИ удалось перенести игры высшей лиги на 7 и 14 октября и без проблем выступить на чемпионате России. Понятно, что суперлигу и студенческий чемпионат России сравнивать не очень разумно. Очевидно, в чью сторону при необходимости будет сделан выбор. Но обязательно ли выбирать? Неужели нельзя участвовать и в том и в другом старте? Почему нет? Просто вся проблема в спортивном календаре: у студентов он один, у суперлиги – другой. Календари составляются автономно и в итоге в большинстве случаев пересекаются. В результате чего на чемпионате России у нас соревнуются 4 команды. Это одна из основных проблем студенческого спорта, для решения которой нужна единая структура студенческого спорта в России. Пока же мы имеем российские студенческие чемпионаты, где участвуют 4 команды. С одной стороны, толком и не посоперничаешь. А с другой, три команды из четырёх такой чемпионат точно покинут с медалями. Хотя бы кому-то будет хорошо. 

Чемпионат России по регби среди студентов

1 место – МАИ 

2 место – СПбГУ 

3 место – МИФИ 
Вероника Дзвоник 
Фото sportclubmai.ru