Представительная делегация Международной федерации студенческого спорта (FISU) прибыла в Россию. Цель второго инспекционного визита – оценка хода подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

 В составе делегации: директор FISU по летним Универсиадам Марк Ванденплас, председатель международного технического комитета FISU Джон Варнок, директор FISU по СМИ и коммуникациям Деян Сусович, директор FISU по мировым студенческим чемпионатам Лорен Бриэль, а также технические делегаты FISU по видам спорта, представленным в спортивной программе Универсиады–2013. 

На рабочих совещаниях со специалистами Минспорттуризма России, АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и общероссийских спортивных федераций делегаты FISU обсудят реализацию ключевых функциональных направлений подготовки и проведения Универсиады 2013 года. Основное внимание будет уделено подготовке спортивной программы и объектов спортивной инфраструктуры, системы размещения и питания участников, телевещания, работы командного центра и так далее.

Универсиада 2013

Приятно отмечать, что Казань побьет рекорд по количеству видов спорта, когда-либо включенных в программу Всемирных летних универсиад. В соревновательную программу Игр в Казани, которые пройдут с 6 по 17 июля 2013 года, вошли 27 видов спорта, в том числе 14 видов включены по предложению российской стороны. 

 В рамках предстоящего инспекционного визита FISU все виды спорта будут поделены на группы (командные, контактные, водные и индивидуальные спортивные соревнования), что позволит детально обсуждать специфику подготовки соревнований. Кроме того, делегаты FISU проинспектируют объекты спортивной инфраструктуры Универсиады–2013 и оценят планы по зонированию объектов в соответствии с потребностями спортсменов и судей, зрителей и СМИ, организаторов и технического персонала. 

 Для проведения соревнований XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани планируется задействовать 65 объектов (64 спортивных объекта и Деревня Универсиады на 13 500 жителей). 

 На текущий год запланировано завершение строительства Центра гимнастики, третьего жилого пускового комплекса (восемь жилых корпусов), Медицинского центра и Центра общественной безопасности в Деревне Универсиады, а также уникальных объектов, на которых планируется проведение Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году – Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей. 

 Инспекционный визит членов FISU в Россию продлится до конца апреля. 

  Источник: minstm.gov.ru