Отборочный этап волейбольного турнира подошел к концу. Победители подгрупп «А» и «Б» встретятся завтра в полуфинальных схватках. Команды, занявшие 3 и 4 места в групповом этапе, разыграют между собой 5-8 строчки финального рейтинга. 

 В заключительный день отборочного этапа в группе «А» встретились сборные Москвы и Горно-Алтайска. Лидер группы, команда РГУФКСМиТ, оставила на скамье запасных основной состав команды. И даже в более облегченном составе москвичи не отдали победу Горно-Алтайску. Не отдав сопернику ни одного очка, сборная Москвы выиграла встречу со счетом 3:0. 

 В следующем матче решалась судьба второго места в группе и, соответственно, второй путевки в полуфинал. Сборные Смоленска и Приморского края не желали отдавать победу в руки противникам. Соревнуясь на равных, команды по очереди атаковали друг друга на протяжении всей игры. Лишь на тай-брейке удалось определить победителя – им стала сборная Смоленска, которая зачислила в свой актив еще 2 очка и обеспечила себе встречу в полуфинале с лидером группы «Б». 

 29 июня в Центре развития теннисного спорта состоятся полуфинальные матчи. Сборная Смоленска встретится со сборной УФЫ, сборная Москвы – со сборной Новосибирска. Параллельно пройдут матчи за 5-8 места – их между собой будут разыгрывать сборные Сургута и Красноярска, а также Ростова-на-Дону и Приморского Края. 

Волейбольный турнир в рамках Универсиады 2012

 Встреча женских волейбольных команд показала, что турнир будет тяжелым. Первыми на игровое поле вышли команды КубГАУ(Краснодар) и ТюмГАСУ (Тюмень). В течение первой партии игра шла «очко в очко», соперники буквально наступали друг другу на пятки. Но тюменцам все же,удалось переломить ход игры в свою пользу и добиться желанного преимущества в 2 очка. Во второй партии они смогли обойти соперника с перевесом в 8 очков. Счет в третьей партии был с разницей в 8 очков, но уже в пользу КубГАУ. Тем самым, команда Краснодара получила шанс отыграться. Счет в последних двух партиях был на стороне Кубани, Тюмень на тай-брейке так и не смогла сохранить свое преимущество. 

 Вторыми в этот день встретились команды СурГУ (Сургут) и СибГУФК (Омск). Сборная Сургутского университета не смогла дать отпор команде Омска и проигрывала в счете в каждой партии. Омск сумел сохранить лидерство на протяжении всей игры и вышел победителем - 3:0.Команда Омска продолжает доказывать свой настрой на победу. На сегодняшний день эта сборная, как и команда УрГЭУ (Екатеринбург), не проиграла ни одной встречи. 

 Завершающей в этом соревновательном дне стала игра сборных ЯГТУ (Ярославль) и ОГУ (Оренбург). Команда Оренбурга заметно проигрывала в счете в первой и во второй партии. В третьем сете девушки сумели собраться, чтобы дать отпор соперницам, но на общем счете этот рывок никак не отразился. В итоге – 3:0 в пользу Ярославля. 

 Завтра девушки продолжат борьбу за выход в финал, который состоится 30 июня на поле Центра развития теннисного спорта. Друг с другом сыграют сборные Омска и Ярославля, Тюмени и Сургута, Екатеринбурга и Краснодара. 

Источник: ugrasport.com