4 декабря в спортивном зале РУДН состоялся очередной поединок Чемпионата АСБ по баскетболу среди женских команд в дивизионе "Москва". В очной встрече сильнейшего определяли соседи по турнирной таблице, баскетболистки РУДН и МГАФК. Обозреватель studentsport.ru Дмитрий Казначеев стал свидетелем этого противостояния.

Первый отрезок игры вышел не столь лакомым для болельщиков, ожидавших увидеть яркий, быстрый и результативный матч. Особенно это касалось баскетболисток РУДН. Те медленно развивали атаки, много теряли мяч в простых ситуациях и мазали из вернейших позиций. Много возможностей у них было для быстрого прорыва, но всякий раз баскетболистки МГАФКа нагоняли соперниц, заставляя тех академично разыгрывать комбинацию. Но все же преимуществом владели именно хозяйки паркета. За счет нескольких соло Татьяны Поликушиной и 3-очкового баззер-биттера Ивановой РУДН создал задел – 11:5. Конечно, преимущество в 6 очков трудно назвать серьезным, поэтому вторую четверть баскетболистки Малаховки провели задорнее, активнее, используя в атаке свое главное оружие – игру в краске центровой Ариадны Ворониной. Та получала мяч под кольцом, делала пару ложных движений и без проблем расстреливала корзину. Так МГАФК постепенно счет выравнял, и на перерыв коллективы ушли при красивых показателях на табло – 17:17.

За первую половину обе команды на двоих забросили лишь одну треху. Вся игра была сконцентрирована внутри 3-х секундной зоны, куда регулярно доставлялся мяч. Еще один вариант забросить – совершить индивидуальный проход за счет дриблинга под чужой щит. Так неоднократно делала разыгрывающая гостей Настя Мамедова. Ее регулярные рейды доставляли хозяйкам много хлопот, из-за чего баскетболистки РУДН поплыли в третьей четверти и упустили один из ключевых рывков соперниц в счете – 37:29. Исправить ситуацию нужно было попаданиями из-за дуги. Но в этот день мяч упорно не летел в корзину с дальней дистанции. Изредка, примерно один из восьми бросков окажется в душке кольца. Поэтому рискованная стратегия не сработала. И в последней четверти баскетболистки МГАФКа за счет стараний своей центровой создали убедительный отрыв, который ни тайм-ауты наставника РУДН, ни запоздавшие попадания Поликушиной не помогли хозяйкам совершить камбэк. В итоге РУДН проиграл – 61:49. Но уже через неделю у них будет шанс взять реванш на площадке соперниц в Малаховке.

4 декабря. Чемпионат АСБ. Дивизион "Москва". БК РУДН – БК МГАФК – 49:61 (11:5; 6:12: 11:20; 21:24