12 марта в рамках чемпионата АСБ состоялся матч между баскетболистами РГУНГ им. Губкина и РГУФКСМиТ.  Оба коллектива показали нам изобретательную, быструю, красивую и динамичную игру. 4 десятиминутки в спортивном зале Губкинского университета царила атмосфера борьбы, и воля к победе не угасала ни на минуту.

Первый подбор записывает на свой счет Андрей Ярош, затем следует молниеносная передача на Юрия Овчинникова и завершает атаку проходом под кольцо Даниил Мартьянов. Хозяева открывают счет. Физкультурники на скорую руку делают работу над ошибками, и бросок Николая Лапшина сокращает преимущество Губкинцев до 2 очков. Еще одна успешная атака сравнивает счет. Далее РГУФКСМиТ буквально в тиски зажимает владеющего мячом игрока, следует перехват и бросок со средней дистанции, автором которого является Владимир Шугаев. Кстати, именно Владимир по итогам встречи стал самым результативным игроком, принеся в копилку своей команды 24 очка и немногим превзойдя по этому показателю Даниила Мартьянова, играющего в том же амплуа. Физкультурники выходят вперед, но сравнительно ненадолго. Свои извинения за потерю мяча приносит Андрей Ярош. Освобождаясь от индивидуальной опеки, выходит на удобную позицию и забивает трёхочковый, тем самым возвращая преимущество своему коллективу.

Мартьянов напоминает о своей бдительности и перехватывает мяч, стремительно уходя в отрыв по левому флангу, но все, что удается заработать – это фол со стороны защитной линии команды РГУФК. Быстрый розыгрыш вблизи кольца гостей позволяет Мартьянову все-таки подобраться на дриблинге ближе и осуществить бросок полукрюком. Попав дальнюю дужку, снаряд рикошетит, но на подстраховку выходит Евгений Роженков, и мяч достигает цели. Последующее развитие событий уже вынуждает нарушать правила защитников РГУНГ, и Шугаев использует два из двух штрафных бросков. Точку в первой четверти ставит нападающий Губкинцев Кирилл Соколов, обманным финтом забрасывая мяч в корзину. Звучит свисток, команды уходят на перерыв.

Получив необходимые тренерские установки, физкультурники берут инициативу в свои руки. Начиная чаще использовать верхние дальние передачи и активную постановку заслонов, РГУФКСМиТ все чаще обеспечивают себе доступ к кольцу. Превосходную связку демонстрируют Сергей Бондарев и Александр Дротенко: дождавшись заслона, Бондарев совершает проход, сконцентрировав на себе внимание защитников и «угощает» Дротенко скрытой передачей, ставшей результативной. Именно резкие передачи в трехсекундную зону и высокие скоростные качества постепенно увеличивают разрыв в счете, на сей раз в пользу гостей. Игра в отрыве в исполнении Александра Дротенко дает результат дважды. За 5 минут до окончания четверти тренер РГУНГ просит тайм-аут. Перестроив атакующие схемы, Губкинцы делают больший акцент именно на игре разыгрывающих и легких форвардов. Взяв в расчет пробелы своих оппонентов, физкультурники укрепляют оборону под кольцом, оставляя единственную возможность завершения атак исключительно за счет средних бросков. К их огорчению, у 19 номера Губкинцев эти броски все же удаются. Недооценен был и снайперский талант Мартьянова: оставшись без ведения, он забрасывает «треху» с весьма неудобной позиции. Той же «трехой» вскоре отвечает Бондарев. Первая половина матча заканчивается лидерством РГУФКСМиТ с разницей в 9 очков.

В третьей четверти подопечные Сергея Лаптева ловят раж, демонстрируя чудеса слаженной командой игры. Наибольший вклад приносят Шугаев, Дротенко и Цыганов. Игровые ситуации все чаще разворачиваются рядом с кольцом Губкинцев. Срывает бурные аплодисменты комбинация тройки Дротенко – Шугаев - Цыганов. Получив передачу от стоявшего сбоку игрока, Владимир совершает обманное движение, и последующая скидка на Александра Цыганова завершается мощнейшим данком. РГУНГ, явно не желая оставаться «мальчиками для битья», перенимают тактику быстрых передач вразрез и Даниил Мартьянов в паре с Кириллом Соколовым проводят блестящую комбинацию. Штрафные броски, заработанные Мартьяновым, также отмечаются двумя дополнительными очками. После этого нефтяники доказывают, что тоже умеют забивать сверху. Получив передачу сбоку, оставшийся без внимания Андрей Ярош «выныривает» из центра, два шага и преимущество гостей снова сокращается на 2 очка.

К последней четверти разрыв становится уже весьма существенным: 80:56 - лидирует РГУФКСМиТ и явно желает остаться фаворитом этой встречи. РГУНГ не опускает рук, связка Мартьянов - Ярош работает как часы. В последующих двух эпизодах Мартьянов работает самостоятельно. За 5 минут до конца хозяева получают пятое командное замечание и два штрафных остаются за авторством Цыганова. «Парни, надо за «сто»» - слышно со скамейки физкультурников. Отметка в сто очков достигается за полторы минуты до финального свистка. Идет последняя минута матча, РГУФКСМиТ тянут время и бросают только за 2-3 секунды до окончания владения. Еще раз отмечается пара Бондарев - Дротенко. Первый осуществляет перехват и передачу, второй - атаку. Фол фиксирует судья, и штрафные пробиваются уже после броска. 1 из 2 забить все же удается. Финальный счет 105:75 в пользу команды РГУФКСМиТ. Парни подарили настоящий праздник всем поклонникам баскетбола, будем надеяться, что и все последующие игры с участием этих сборных окажутся такими же яркими и зрелищными.