В минувший вторник, 27 октября, на баскетбольной арене в РГУФКе состоялся очередной матч регулярного Чемпионата АСБ между хозяевами паркета сборной РГУФКСМиТа и ВГУЮ. Физкультурники уже успели провести один поединок в текущем сезоне, одержав убедительную победу над оппонентами из МЭИ. Юристы же наслаждались знойными выходными несколько дольше, потому официальных игр провести еще не успели и довольствовались лишь тренировками.

Старт первой четверти остался за хозяевами, подгоняемыми несколькими десятками громкоголосых фанатов, пришедших в этот морозный вечер поддержать любимый вуз. РГУФК использовал высокий прессинг, заставляя соперника играть быстрее, а значит, совершать поспешные передачи и терять мяч. Особо усердствовал в перехватах разыгрывающий физкультурников Владимир Гребенюк. Ко всему прочему, у РГУФКа полетели броски из-за дуги: в самом начале реализация была стопроцентной – три из трех. Юристы долго привыкали к шустрым соперникам. Очки они набирали, как правило, двумя способами: либо за счет кроссоверов или дриблинга Логачева или Терехин проходили под кольцо, скидывая мяч на периметр своим шутерам, либо решили не тратить все 24 секунды на атаку и бросали трешку, не сближаясь с защитниками. Правда, ни Стефа Карри, ни Клэя Томпосна в составе ВГУЮ не нашлось, как ни странно. Потому первая четверть завершилась с перевесом хозяев площадки – 26:17. Вторые десять минут также прошли под знаком преимущества РГУФКа. Их слаженная командная игра стала определяющим фактором, обусловившим, по сути, победу физкультурников уже в первой половине матча. Особенно старались Михаил Комлев и тот же Владимир Гребенюк. Они уверенно играли в защите, отбирая мяч и затем в быстром прорыве беспрепятственно закидывали его в корзину. У юристов окончательно сбился прицел, и те редкие попадания из-за дуги исчезли чуть ли не совсем. 37:22, трехи Александра Невестюка и Комлева, и разница в счете перевалила за 20.

Веселые улыбки не сползали с лиц довольных болельщиков. Яркая уверенная игра их команды явно подняла им настроение в этот угрюмый туманный московский вечер. После большого перерыва кардинально нового в действиях ВГУЮ мы не увидели. Игровой мысли в атаке у них особо не наблюдалось, потому, по старинке, лезли под кольцо, а-ля Джеймс Харден, в надежде набрать хоть сколько-то очков и не потерять преждевременно мяч. Так преимущество немного сократилось – 63:52. Здесь же и Павел Сизов включил свою долгожданную трехочковую винтовку и зарядил четыре раза подряд, и к концу третьей четверти преимущество сократилось – 67:56. Но сомнений за сохранность результата ни у кого не возникало. ВГУЮ сознательно пошли на риск, в начале отрезка бросая исключительно трехи. Ничего не вышло. РГУФК был сконцентрирован на результате до последней секунды, а особенно хорош был Владимир Гребенюк. Не знаю, какое молоко пьет этот парень, но бодрости у него хватило на всю игру. Да и вся команда использовала высокий прессинг даже тогда, когда итог матча был всем известен. В концовке ВГУЮ откровенно бросил играть, потому итоговый разгромный счет не должен никого смущать – 110:78.

РГУФКСМиТ победил заслуженно, не испытав серьезного сопротивления со стороны соперника. Самыми результативными в составе физкультурников стали Гребенюк и Комлев, набравшие 29 и 25 очков соответственно. ВГУЮ оказал достойное сопротивление лишь в третьей четверти, которую юристам удалось даже сыграть вничью, и для первой игры в сезоне команда смотрелась блекло, но достойно. Не провально уж как минимум. Лучшие игроки в составе юристов – Павел Сизов, на его счету 18 очков и попытка вернуть товарищей в борьбу, окончившаяся ничем, и Борис Логачев, набравший 23 балла. Стоит также выделить Никиту Львова, который неплохо играл в защите, на подборах, а также не забывал и набрать очки, коих набралось у него целых 13. А фанаты, насмотревшиеся классного баскетбола, побрели в свои дома и поместьям, чтобы включить Интернет и понаблюдать за стартом очередного сезона НБА. Полагаю, что начало вечера им понравилось больше, нежели его продолжение.

Владимир Гребенюк, игрок БК РГУФКСМиТ: "Сегодня все получилось. У нас одна тактика – быстрая атака, агрессивная защита. Составы в этом году и у нас, и у соперника сильно обновились. Поэтому не знали, чего ждать. Удалось оторваться в счете и продержать его до последней минуты. Все, что планировали, сделали. У нас средний возраст команды - 20 лет, поэтому мы весь матч прессинговали, ни на секунду не останавливались".

27 октября, вторник. Чемпионат АСБ "Москва". БК РГУФКСМиТ – БК ВГУЮ 110:78 (26:17; 19:17; 22:22;43:22)