В Чемпионате МСИ-АСБ стартовала жаркая пора. Время бескомпромиссной борьбы и непредсказуемых результатов, «золотых» попаданий и самых обидных промахов. Проще говоря, наступило время плей-офф. Путевку в Финал Четырех предстояло разыграть сборным РГУФКСМиТ и РГАУ-МСХА. Первая игра стадии 1/8 состоялась 1-го апреля на домашней площадке физкультурников. Несмотря на то, что календарь показывал День смеха, обстановка на паркете была как никогда серьезной: настрой баскетболистов на победу зашкаливал, интрига сохранялась до последнего, а болельщики не могли спокойно усидеть на месте до последних секунд.

И кто бы в этот день не одержал победу, одно было ясно наверняка: главную битву команды оставили напоследок, на встречу в стенах сельскохозяйственной академии. В зале РГУФКСМиТ явный фаворит так и не определился: обе команды на протяжении матча показывали уверенную игру, достойную Финала Четырех-2014. Тот факт, что соперники не собираются дарить друг другу победу, был понятен с первых минут встречи. Владимир Гребенюк из сборной спортивного вуза в первой же атаке послал мяч в кольцо из-за дуги, но попытка успехом не увенчалась. Мяч перехватили студенты МСХА, и остановить Федора Салабуду удалось Александру Дротенко лишь ценой совершенного фола. 1 из 2-х штрафных бросков полетел в цель, и счет на табло был открыт в пользу гостей. Впрочем, Дротенко моментально реабилитировался, а именно забил не получившийся у его партнера по команде трехочковый. Стартовые минуты прошли под диктовку хозяев площадки. Баскетболисты РГУФКСМиТ надежно действовали в защите, практически не подпускали к своему щиту соперников, подолгу разыгрывали каждую атаку, а в результате даже наработали на небольшое преимущество.

Тем не менее, студенты МСХА нашли, что противопоставить хозяевам площадки: активно прессинговали, совершали немало перехватов, показывали стопроцентную реализацию у штрафной линии. В итоге они не просто догнали физкультурников, но и довольно существенно обошли их в счете. Просвет в нападении сборной РГУФКСМиТ наступил, когда на паркет вышел Михаил Комлев и несколькими попаданиями сократил разницу. Тем не менее, концовка первого отрезка прошла под диктовку баскетболистов сельскохозяйственной академии, завершился же он при счете 18:23. 5 очков для такого матча – разница несущественная. Подтвердилось это в очередной раз, когда исполнив несколько точных бросков, хозяева догнали соперников, едва стартовала вторая четверть. Не успел появиться на площадке разыгрывающий РГУФКСМиТ Владимир Шугаев, как отметился точным трехочковым, причем и не единственным. Первую половину четверти играли соперники на равных, разницы больше, чем в 1 очко, команды не достигали. В определенный момент баскетболистам МСХА удалось воспользоваться ошибками хозяев при передачах и сделать небольшой рывок. У студентов университета физкультуры прослеживался какой-то спад в действиях: передачи под кольцо проходили не всегда, да и действовать в защите без фола не получалось. Как раз на бросках соперников со штрафной линии хозяева потеряли немало очков – студенты МСХА были точны почти на сто процентов. Гости выбились вперед уже на 10 очков. Лучший на тот момент игрок сборной РГУФКСМиТ, Владимир Гребенюк, заработал 4-й фол, и отправился на скамейку, когда еще и 2-я четверть не закончилась. Баскетболисты академии раз за разом убегали в быстрые атаки, продолжали быть точными у линии и к завершению десятиминутки уже имели +7 на табло – 43:50.

Наступила третья четверть, которая, еще не начавшись, обещала стать переломной в этой игре. Баскетболисты РГУФКСМиТ по ходу отрезка взяли верх, но и этого оказалось недостаточно. Вперед хозяева выбились во многом благодаря активной игре Ивана Мухина, который может заслуженно получить звание главной звезды этой четверти, да и всего матча в целом. В его исполнении в корзину соперников сыпались броски разного «калибра»: и двухочковые, и дальние, и со штрафной линии. Много времени ему не потребовалось, чтобы выбиться в лидеры по результативности. Вместе с Владимиром Гребенюком они просто летали по площадке, и так на быстрых атаках физкультурники вплотную приблизились к соперникам. К середине четверти от соперников отделяли их каких-то несколько очков. Но в защите у студентов спортивного университета не выходило столь блестящей игры, какая была в нападении. Только к концовке десятиминутки баскетболисты МСХА смогли сбить порыв соперников. Хозяева продолжали собирать фолы, казалось, что они не доиграют матч в полном составе. На финальную четверть команды ушли при счете 69:75.

Заключительный отрезок снова начали на высоте студенты РГУФКСМиТ. Игроки сборной академии не отставали. Страсти кипели, скорости возрастали, шла борьба за каждый сантиметр площадки, а нервы находились на пределе. Гости «выезжали» в основном за счет точных штрафных, а физкультурники разыгрывали быстрые атаки. Ближе к середине десятиминутки эстафету по броскам с линии перехватили хозяева, и в результате они оказались даже успешнее! По 2 из 2-х штрафных записали на свой счет Владимир Шугаев, Иван Мухин, Александр Дротенко и Владимир Гребенюк, который показал стопроцентную результативность (7 из 7-ми его бросков полетели в цель!). Финал неминуемо приближался. Отрыв сборной МСХА то сокращался, то снова возрастал. Баскетболисты РГУФКСМиТ совершали порой совершенно неоправданные потери, да и подбор все чаще отдавали соперникам… Впрочем, игру они завершили пускай и не на высокой ноте, но характер свой показали: отчаянно сражались до последних секунд, и в итоге табло показывало 93:96. Один трехочковый до плей-офф. Таким образом, всех ожидает жаркая встреча на площадке студентов академии!

Самым результативным игроком встречи стал защитник сборной РГУФКСМиТ Иван Мухин, заработавший 25 очков. Результатом матча он, конечно, расстроен. Вместе с командой Иван нацелен на борьбу, а вместе с ней и победу в ответной игре: «На мой взгляд, в своей группе команда МСХА была фаворитом, и, конечно, настраиваться на них было не так просто. К сожалению, игра сегодня у нас получалась отрывками. Складывалось у нас все на индивидуальных действиях, что я категорически не воспринимаю – все-таки я больше командный игрок. В сегодняшнем матче так получилось, что тренер доверил мне бросать, что я и делал. Результат на табло, что еще скажешь. В целом, команда соперников, как нам сообщили, провела всего лишь 14 игр, а у нас эта игра – 47-я. Соответственно и общая усталость в нашей сборной очень чувствуется. У нас нет четко выраженного лидера, и от игры к игре может выстрелить каждый. В принципе, это скорее хорошо. Понятное дело, мы пустим все силы на ответную игру, будем гнуть свою линию. Нам уже понятно, кто и что в их команде из себя представляет. Действуют они больше за счет индивидуальных действий. Мы же будем показывать свой баскетбол, а не подстраиваться под них. Пусть соперники лучше голову ломают, кого им держать и на кого стоит обратить внимание!».

Защитник РГАУ-МСХА Иван Грищенко делится эмоциями после победной игры и оправдывает соперников тяжелым графиком:  "По ходу игры нам не раз удавалось перехватить инициативу, во многом благодаря активным действиям в защите, а также за счет стремления и желания победить, попасть в четверку лучших и даже побороться за чемпионство АСБ в сезоне-2013/14! Лично мне сегодня удавалось не все, что было задумано. Тренер избрал такую тактику, где я действовал в качестве защитника, а не нападающего, поэтому моя результативность сегодня оставляла желать лучшего. Я люблю обыгрывать, люблю забивать… А тренер меня использует лишь в одном моем качестве – защите, пускай и в достаточно хорошем. На самом деле, по команде соперников сразу видно, что парни устали, вымотались за сезон и сейчас им приходится нелегко. Мы сегодня были более «свежими», сыграли, победили… Ну разница небольшая, соперники молодцы, показали достойную игру. Посмотрим, что мы покажем на своей площадке. Я надеюсь, мы сможем сыграть намного лучше, и сборная РГУФКСМиТ нам ничего не сможет противопоставить!".

БК РГУФКСМиТ – БК РГАУ-МСХА, 93:96 (18:23, 25:27, 26:25, 24:21)