Женская сборная команда МГУ имени Ломоносова по баскетболу 27 февраля принимала на своей площадке команду РГУФКСМиТ в рамках чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Для гостей этот день был особенным. Именно 27 февраля родилась тренер команды Султана Белялова, которую мы искренне поздравляем, желаем нескончаемого здоровья и новых побед как на игровом, так и на тренерском поприще. В такой день команда Султаны просто обязана была подарить победу своему наставнику. Несмотря на статус гостей, баскетболистки РГУФКСМиТ с первых минут дали понять соперницам из МГУ, что хозяйничать на площадке будут именно студентки физкультурного университета. Первые три минуты встречи остались за баскетболистками РГУФКСМиТ. Девушки в синей форме примерно за две минуты набрали 11 очков, получив в своё кольцо от соперниц лишь два балла. И в этот момент было видно, как перестроилась одна из команд. Нет, это был не МГУ, а все тот же РГУФК.

DSC_0075-2.JPG

Судя по всему начинали эту встречу гости, используя полупрессинг со встречей соперника на своей половине. Но когда девушки РГУФКСМиТ почувствовали слабину оппоненток, они моментально перестроились на игру в тотальный прессинг. Тут-то игроки МГУ начали ещё больше ошибаться, а на перехвате активно заработали защитники гостей Татьяна Зотова и Татьяна Соловова. В итоге, большинство из 40 набранных очков РГУФКСМиТ в первой четверти были получены в быстром прорыве. Баскетболисткам МГУ иногда все-таки удавалось огрызаться, но существенно приблизиться в счете к соперницам, конечно, не удавалось. Очевидно, что хозяйкам паркета нужен был перерыв. К нему обе команды подошли со счетом 11-40 в пользу РГУФКСМиТ. Удивительно, но тренер гостей, Султана Белялова, была не очень довольна действиями своих подопечных и выказала тем свое недовольство. Сначала такое развитие событий казалось, по меньшей мере, странным, однако, со стартом второй десятиминутки все стало на свои места. Девушки из РГУФКСМиТ наачали активно использовать комбинации, демонстрируя разнообразность своего арсенала и запутывая соперниц. Наверное, именно этого от своих учениц хотела тренер: комбинационная игра, быстрое движение мяча. Надо сказать, что "домашние заготовки" физкультурниц практически всегда срабатывали, ни одна из атак теперь не заканчивалась без броска. Самая эффективная комбинация с балкона смотрелась по-настоящему круто, и хотелось смотреть на это действо ещё и ещё. Её совсем не трудно объяснить и расписать, но мы не станем этого делать в целях сохранения секретов команды РГУФКСМиТ. внешне эта комбинация напоминала знаменитую тактику Винса Ломбарди в американском футболе. Вернёмся к игре. Атаки РГУФКСМиТ во второй четверти были неотразимы, но к чести дам из МГУ, отметим, что они вышли на вторую четверть, преобразившись: стали строже играть в обороне и при этом неплохо действовали в атаке. Вот и счет второй четверти доказывает, что спортсменки МГУ им. Ломоносова все-таки смогли кое-что противопоставить кружевам РГУФКа - 14:17, а общий счет к этому моменту - 25:57.

DSC_0103-2.JPG

В перерыве сборная МГУ, непонятно зачем, сосредоточилась на отработке штрафных бросков. Может, они надеялись активнее играть под кольцом соперника, зарабатывая при этом дополнительные очки? Если и так, то эта тактика не сработала, если же нет, то точный ответ на этот вопрос вряд ли кто-то теперь узнает. Рисунок игры в третьей четверти не менялся: баскетболистки РГУФКСМиТ доминировали на площадке, играя в стройный, техничный и, самое главное, командный баскетбол, а девушки из МГУ, хотя и выглядели дисциплинированными, но ни игры через заслон, ни атак второго темпа, ни уж тем более комбинационной игры мы от них не увидели. Тем не менее, нужно отдать должное хозяйкам за их самоотдачу. К концу третьего отрезка "синие" немного подустали и притормозили своё броуновское движение, пробуя почаще атаковать из-за дуги. Выходило, честно говоря, не очень удачно.

DSC_0107-2.JPG

После трёх четвертей на табло горели - 36:76. В начале заключительной части игры "преданные" болельщики МГУ начинали задаваться вопросом: "А за кого болеть-то? За своих или за то, чтобы гости сотню набрали". И ведь действительно: главной интригой оставался именно вопрос набора заветных 100 очков. В принципе, всё уже шло к тому, что гости доберутся до трехзначного числа. В корзину МГУ залетело пару трехочковых, и казалось, что всё: вот он солидный подарок тренеру РГУФКа в качестве разгромной победы и трех цифр на табло. Но не тут-то было: тренер принимающей стороны в ходе последнего тайм-аута пытается, объясняет своим девчонкам, на сколько важно сейчас грамотно отработать в обороне... 6 секунд до конца. 46:97 на табло. Гости пытаются вывести своего игрока на бросок из-за дуги, но свободного места нет и приходится бросать из неудобного положения, и мяч не попадает в кольцо. Финальный свисток! Итоговый счет - 46:97 в пользу баскетболисток из РГУФКСМиТ. Лучшей в составе МГУ имени Ломоносова в этот вечер была Наталья Орехова, набравшая 20 очков. У РГУФКСМиТ ровно столько же, 20 очков, набрала Мария Мельникова, которая, кстати, вышла играть со скамейки. Две её одноклубницы отметились дабл-даблом: Екатерина Литовкина (17 очков + 10 подборов) и Наталья Погодаева (16 очков + 12 подборов). Также неоценимый вклад в победу команды внесли игроки защиты Татьяна Зотова (13 очков + 6 ассистов + 4 перехвата + 5 подборов) и Татьяна Соловова (16 очков + 6 ассистов + 5 перехватов).

МГУ им. Ломоносова - РГУФКСМиТ 46:97 ( 11:40; 14:17; 11:19; 10:21)