…Все, что происходило на площадке РГАУ-МСХА вечером 9 апреля, просто в голове не укладывалось. Но прежде немного фактов: первый матч на площадке РГУФКСМиТ выиграли аграрии с разницей +3. Баскетболистам спортивного вуза в ответном матче эти очки нужно было отыграть. На деле получилась впечатляющий баскетбольный триллер.

Практически двадцатиочковое преимущество баскетболистов РГУФКСМиТ, заработанное ими в первых четвертях, в один момент испарилось. Студенты спортивного вуза уже не показывали столь яркой игры в нападении, допускали непозволительные ошибки в передачах, а подбор все чаще проигрывали соперникам… Для гостей складывалась критическая ситуация: с каждой совершенной потерей, с каждым заработанным соперниками очком от студентов РГУФКСМиТ уходил Финал Четырех. Меньше половины четверти до конца - 60:61.

Результат гостей приравнивался к поражению. Крики болельщиков, которые уже не находили себе места, накаляли атмосферу до предела.

На лицах тренеров, игроков, болельщиков чётко читалось напряжение.

Владимир Гребенюк с хладнокровием проходил защиту сборной МСХА и не давал противникам уйти слишком далеко. Все начиналось сначала. Три минуты. На табло -3. Студенты академии находились в роли догоняющих, а изначально-то им было нужно не растерять каких-то три очка! Некогда всегда точный Евгений Шегоян уже не справлялся с нервами и промахивался у линии, а порывы Гребенюка поддержал капитан физкультурников Сергей Бондарев. Полторы минуты до конца основного времени. 61:67. Гости все разыгрывали быстрые атаки, студенты МСХА фолили, а Иван Мухин, в очередной раз оказавшись у штрафной линии, заставлял зрителей затаивать дыхание.

Сборную РГУФКСМиТ на выезде поддерживала внушительная армия болельщиков, которые не сдерживали эмоций, не жалели ни голосов, ни ладоней, ни барабана. Считанные секунды до конца, преимущество команды гостей в 6 очков. Время двигалось с неимоверно низкой скоростью для студентов университета физкультуры, и с невероятно высокой для хозяев площадки. Наконец, финальная сирена поставила точку этому сумасшедшему по напряжению матчу. И удача в тот момент оказалась на стороне сборной РГУФКСМиТ. 65:72.

Счастливые лица победителей и боль в глазах проигравших говорили сами за себя. Для физкультурников, практически месяц не бравших верх на паркете, этот результат стал лучшим вознаграждением за прошлые неудачи. Впрочем, главная битва их поджидает уже в эти выходные. Близится Финал Четырех…

Капитан сборной РГУФКСМиТ Сергей Бондарев поделился впечатлениями об игре с МСХА и уже предвкушает полуфинальную битву с РПА: «Сложно сказать, какие эмоции сейчас испытывает команда. Сегодня была безумная поддержка, мы безумно благодарны нашим болельщикам. Огромное спасибо тренеру, он нас настолько настроил рвать и метать, что сегодня для нас просто не существовало понятия «поражение». Рвались мы только к победе, ее мы и достигли! Две четверти мы настолько быстро играли, что в третьей немного наш запал упал: дали соперникам шанс приблизиться. А так, контролировали всю встречу за исключением начала финального отрезка, когда ребята из МСХА сравняли счет по итогам двух встреч, и все начиналось сначала. Их лидеры были на 4-х фолах, двоих даже в итоге «посадили». За счет этого, во многом, мы и добились успеха. С будущими соперниками по Финалу Четырех, сборной РПА, мы очень хорошо знакомы, знаем их сильные стороны, поэтому легкой прогулки в полуфинале точно не будет!».

Второй год подряд РГУФКСМиТ в драматичном сражении добывает себе путевку в Финал Четырех. Но это лишь небольшое препятствие перед главным испытанием, которое ждет сильнейшие 4 команды Чемпионата МСИ-АСБ - уже в эти выходные!

БК РГАУ-МСХА – БК РГУФКСМиТ 65:72 (15:22, 16:22, 15:10, 19:18)