Во вторник, 18 февраля, матчем между студенческими сборными МПГУ и РГУФКСМиТ возобновился Чемпионат АСБ. В текущем розыгрыше турнира соперники уже сходились в очной встрече, и с внушительным преимуществом победу тогда одержали баскетболисты спортивного университета. В ответной игре педагогам выпал отличный шанс для реванша, тем более встреча проходила в их родных стенах.

В сборной РГУФКСМиТ не хватало нескольких игроков основного состава: уже на этой неделе в 1/8 финала Чемпионата МСБЛ им предстоит встретиться со сборной УрФУ - главные силы будут направлены именно на этот матч. Следовательно, зацепиться за победный результат хозяевам было бы гораздо проще. Забегая вперед, стоит сказать, что своих надежд они не оправдали. Уже с первых минут завладеть инициативой постарались гости. После стартового свистка Алексей Измайлов попробовал забросить с дальней отметки, но первые очки в актив себе и своей команде записал не он, а подстраховавший его Никита Типцов. Ответить соперникам удалось не сразу: лишь спустя две минуты бросок ценой в два очка записал на свой счет Никита Алимов, а баскетболисты РГУФКСМиТ на тот момент имели преимущество в +6. Защита гостей особо не подпускала соперников в трехсекундную зону, а поэтому те сделали основную ставку на броски с дальней дистанции. В первой половине стартовой четверти студенты не могли похвастаться блестящей реализацией штрафных (хотя в целом за игру обе сборные показали довольно высокий процент попаданий со штрафной линии – более 75%). Тем временем командными усилиями баскетболисты педагогического вуза догнали позволяющих играть открыто оппонентов. При счете 22:24 за две минуты до завершения первого отрезка соперники отправились на тайм-аут, а после него главные тренеры произвели несколько замен.

Поставить точку первой десятиминутке удалось Никите Типцову, который попал в кольцо на последних секундах. В итоге на табло горел счет 25:29 в пользу гостей. Во втором отрезке первым у чужого кольца снова оказался Никита Типцов, подаривший своей команде 2 очка. Сократить разрыв на контратаке у баскетболистов МПГУ не получилось: Владимир Пахомов, который всю игру у щита не позволял соперникам действовать успешно, отметился блокшотом. Немногочисленные шансы на благоприятное завершение атак хозяева растрачивали, а оппоненты лишь все больше и больше вырывались вперед: спустя пять минут от начала четверти на табло горели 47:29. Спортсмены из РГУФКСМиТ подарили очки соперникам в виде совершенных нарушений, которые часть из них с успехом реализовали, но в целом игра в нападении во втором отрезке для студентов МПГУ была провалена. Тем временем обстановка на паркете накалилась до предела: момент с Алексеем Францевым и Николаем Лапшиным вызвал немало разногласий, а арбитр в этой ситуации оказался на стороне хозяев, записав фол на счет баскетболиста РГУФКСМиТ. К концовке табло показывало 53:62. Сделав выводы по прошедшей части встречи, команды принялись за дело в третьей четверти.

Первые рывки гостей результатом не увенчались, а первые очки заработал Вадим Пономарев из сборной хозяев. Впрочем, на этом сборная МПГУ на ближайшие 5 минут и остановилась. А соперники медлить не стали и все больше уходили в отрыв. Как у своего, так и у чужого щита активно действовал Владимир Пахомов, который отправил не один мяч в кольцо оппонентов, а также раз за разом подборы оставались за ним (всего же на счету центрового оказались 15 очков + 2 блокшота + 13 подборов). К завершению десятиминутки баскетболисты спортивного вуза заработали преимущество в +22, и к финальной четверти команды подошли при счете 68:90. Казалось, что уже ничто не сможет помешать гостям одержать вторую победу в сезоне над баскетболистами педагогического вуза, и студенты решительно шли к трехзначной цифре на табло. Стараниями Дмитрия Кормакова и Владимира Пахомова сборная РГУФКСМиТ приблизилась к заветной сотке, а Алексей Измайлов броском со средней дистанции достиг этой цели. Тем временем Владимир Шугаев на сто процентов реализовал штрафной, и к половине четверти на табло горел счет в 78:102. Интрига встречи умерла, так и не родившись. Соперники, по сути, уже просто доигрывали матч, позволяя друг другу раз за разом отправлять мяч в корзину. Студентам МПГУ не хватило каких-то нескольких попаданий, чтобы достигнуть трехзначного результата: итогом встречи стал счет 95:119.

При слаженной игре в нападении сборная РГУФКСМиТ пропустила, пожалуй, рекордное для них количество мячей. Самым результативным игроком встречи удалось стать Алексею Измайлову из сборной РГУФКСМиТ: на его счету 26 очков. Дабл-дабл в комбинации очки-подборы (15+13) оформил его партнер Владимир Пахомов, по мнению которого победу сборная университета физкультуры заслужила благодаря слаженной командной игре: «С нынешними соперниками в этом сезоне нам уже приходилось встречаться, и тот матч для нашей сборной завершился как нельзя успешно. Конечно, и сегодня настрой был только на победу. Впрочем, как и всегда! Поначалу соперники держались на равных с нами, но потом нам все-таки удалось наработать преимущество. Я думаю, в первую очередь, это случилось за счет нашей командной игры, поэтому в целом сборная сегодня действовала вполне себе неплохо. В этом матче мы пропустили большое количество «трешек», но и забросили немало. Главное, что больше, чем пропустили. На мой взгляд, сам я действовал не так хорошо сегодня: остался недоволен количеством подборов. Мне было не так уж просто играть без замены на протяжении практически всего матча, и к концу встречи уже начали побаливать колени. Но главное то, что мы победили! В дальнейшем будем продолжать работать только на победу, попытаемся превзойти сборные РПА и МГАФК, которые пока находятся выше нас в турнирной таблице!».

БК МПГУ – БК РГУФКСМиТ   95:119 (25:29, 15:28, 28:33, 27:29)