В среду, 22 октября, женская баскетбольная сборная Московского университета дизайна и технологий принимала на своей площадке бронзовых призеров прошлого года, баскетболисток из Московского университета путей и сообщений в рамках Московских студенческих спортивных игр (МССИ).

Матч начался не совсем удачно для спортсменок из МГУДТ. В целом на первых минутах они почти ни в чем не уступали своему сопернику, но никак не могли попасть в кольцо. У МГУПСа проблем с прицелом не было, и гости с самого начала сделали себе неплохой отрыв почти в десять очков. Хозяйки площадки смогли набрать первые очки в игре только в середине четверти, и это, конечно же, сказалось на психологическом фоне. МГУПС благодаря отличному движению мяча по периметру и вычищенному подбору на своём щите полностью контролировал игру и мог направлять её в нужное для себя русло. Выступление баскетболисток из университета путей и сообщения выглядело более организованным: они старались не спешить и каждую атаку посредством многочисленных пасов заканчивали броском с открытого пространства. К концу четверти гости нарастили темп и увеличили зону прессинга, чем спровоцировали очень много потерь у оппонента и, тем самым, не давали сборной МГУДТ даже начать своё наступление. Первая четверть в итоге закончилась не совсем приятным счетом для принимающей стороны - 4:13.

Вторая десятиминутка началась практически по тому же сценарию, что и проходила первая. Очень мал был процент попадания у хозяек. И этому виной были, прежде всего, спортсменки из МГУПСа, которые очень грамотно играли в защите, не давая своим визави бросать свободно. Командная игра МГУДТ явно отлажена не на том уровне, что демонстрировал соперник, поэтому баскетболисткам приходилось идти в сольные проходы. Отсутствие классного разыгрывающего также являлось первопричиной невнятной игры МГУДТ в нападении. А вот у МГУПСа в этом году появился первоклассный разыгрывающий в лице Виктории Шипеловой. В концовке второй четверти Виктория продемонстрировала свои лучшие качества во всей красе: превосходное видение площадки, умение разогнать атаку, чувство паса и поставленный бросок. Только за эту четверть разыгрывающий гостей набрала 9 очков и несколько асисстов, каждый из которых был на загляденье. Под конец четверти начали попадать и баскетболистки МГУДТ, но это не помогло им значительно приблизиться сопернику. Счет после первой половины - 15:43.

Казалось бы, гости практически гарантировали себе положительный результат и уверенно держали нити игры, оставалось только довести матч до победу. В том-то и дело, что это лишь казалось окружающим, а вот тренер МГУПСа продолжала гнать своих подопечных вперед и заставляла их играть в высокий прессинг по все площадке. Возможно, это было лишь элементом тренировки подобной игровой ситуации, а может быть, и желанием выиграть у соперника с как можно большим счетом. Однако на удивление зрителей, баскетболистки МГУДТ в такой игре держались очень крепко и складывалось впечатление, что давление только подстегивало их и открывало в них второе дыхание. Но чтобы зацепиться за результат все равно не хватало какой-то эмоциональной зарядки.

Не помогли даже два точных трёхочковых броска кряду от Александры Куропаткиной. Тем не менее, было заметно, что у девушек из университета дизайна и технологий еще были силы, чтобы хоть как-то сопротивляться: они уже лучше действовали в обороне и чаще попадали в корзину. Но класс есть класс и после третьего отрезка матча МГУПС вёл уже со счетом 28:63. В четвертой четверти гости устроили обширную ротацию, дав возможность поиграть запасным. Сборная МГУДТ, наконец, начала попадать в корзину и даже сумела выиграть последнюю четверть - 22:14. Особенно у хозяек феерила Виктория Буренко, которая за последние десять минут  набрала 12 очков из 22 командных. Оказалось, что и у хозяек есть свои лидеры, вот только слишком поздно они проявились. Так и хочется спросить:" Где же вы, Виктория, были раньше?" Всего за матч Виктория набрала 15 очков и стала самым результативным игроком своей сборной. Второй по набранным баллам в команде МГУДТ стала Татьяна Власова. У МГУПСа еще раз хотелось бы отметить новичка коллектива Викторию Шипелову, которая внесла новые интересные черты в игру "бронзовой" команды. На ее счету 11 очков, больше только у Анастасии Кравченко - 18. Итоговый счет матча - 50:77

22 октября, среда. БК МГУДТ - БК МГУПС 50:77 (4:19; 11:24; 13:20; 22:14)