25 октября для баскетболисток сборных МГТУ им. Баумана и РГУФКСМиТ был положен старт Чемпионату АСБ сезона 2014/15. 


Минувшую субботу можно по праву считать днем студентов университета физкультуры: мужская сборная вуза все в том же Чемпионате АСБ одержала победу над ребятами из МФТИ с разницей в +131. Звезды сошлись и для девушек, которые не постеснялись гостевой обстановки и «подарили» соперницам больше сотни очков. Тренер сборной МГТУ на протяжении матча всеми способами пытался объяснить своим подопечным, как нужно справляться с соперницами. Достучаться до девушек ему все не удавалось. 

DSC_0319.JPG

Похоже, этот факт расстраивал даже Султану Белялову – главного тренера команды университета физкультуры. О чем-либо другом ей переживать не приходилось: баскетболистки ее сборной поводов для беспокойств давали по минимуму.

DSC_0326.JPG

Несмотря на то, что отношения на площадке выясняли девушки, игра проходила достаточно жестко. В действиях баскетболистки не стеснялись.

DSC_0225.JPG

Сразу же посыпалась череда нарушений, а вместе с ними и возможностей на реализацию штрафных бросков, которая поначалу подводила баскетболисток. Тем не менее, тактических схем в запасе студенток РГУФКСМиТ было достаточно.

DSC_0012.JPG

Дальше же игра проходила по одному сценарию: баскетболистки спортивного вуза уверенно уходили в отрыв. Сначала девушки преуспевали в защите.

DSC_0854.JPG

После убегали в отрыв… 

DSC_0848.JPG

Под щитом вся пятерка баскетболисток сборной МГТУ тоже не могла помешать соперницам.

DSC_0608.JPG

Ну и все, что оставалось, так это завершить атаку точным броском. Что раз за разом и наблюдалось. Накаленную атмосферу изредка разряжали зрители, активно встречая любой удачный момент в игре студенток МГТУ. Зал в спорткомплексе катастрофически небольших размеров, так что любимое изречение всех спортсменов про то, что команда и болельщики есть единое целое, здесь приходилось как нельзя кстати. Впрочем, споткнуться об ноги зрителей было тоже возможно, но, к счастью, все обошлось. 

DSC_0746.JPG

Баскетболистки МГТУ выходили на площадку с улыбкой, изящно боролись за мяч… 

DSC_0282.JPG

И даже пробовали за ним буквально взлетать.

DSC_0040.JPG

Вполне логично, что настроение студенток РГУФКСМиТ находилось в приподнятом состоянии на протяжении всего матча. Улыбаться девушки продолжали, насколько бы тяжело им не приходилось. 

DSC_0430-2.JPG

Игра так и продолжалась под девизом «без шансов, без вариантов». Сборная РГУФКСМиТ уже в первом матче закрепила за собой статус фаворитов: стартовая игра завершилась при счете 32:110 в их пользу. Что угодно, но сбавлять оборотов теперь они просто не имеют права. Впрочем, делать это они и не собираются.

DSC_0885.JPG

Спорткомплекс МГТУ, 25 октября. БК МГТУ им. Баумана – БК РГУФКСМиТ 32:110

Мария МЕЛЁШКИНА
Фото Татьяны СМИРНОВОЙ