Регулярный чемпионат по баскетболу в рамках Московских студенческих спортивных игр подходит к своему логическому завершению. В верхней части таблиц обеих групп в мужской сетке уже практически все сформировано, и решающие матчи между лидерами студенческого баскетбола еще впереди. Однако в последнем туре нашлось на что посмотреть внизу подгруппы А, где в последнем матче регулярки БК МАТИ решал вопрос о своём будущем на паркете БК МГСУ. «Авиаторам» очень важна была победа для того, чтобы иметь шанс остаться в высшем дивизионе.

Уже на старте поединка стала бросаться в глаза ставка команды МАТИ на индивидуальные действия игроков. Почти все атаки этого коллектива заканчивались в первые секунды владения броском из-за дуги или проходом, который редко приводил к чем-то стоящему. У МГСУ игра в нападении также не ладилась, они не многим больше своего оппонента делились мячом, но благодаря лучшей игре на подборе и успешной реализации штрафных они вышли вперед. За несколько минут до конца первой четверти уже показался очковый просвет между хозяевами и гостями, но именно в этот момент у МАТИ полетели трёхи, которые за какие-то мгновения восстановили равновесие в игре. Особенно нужно отметить в этом отрезке игры разыгрывающего Андрея Малькова, который в концовке десятиминутки положил в корзину соперника 10 очков. Его удачные действия вывели «авиаторов» вперед перед перерывом - 19:20. Вторая четверть в какой-то степени стала повторением первой, только на этот раз не только МАТИ, но и МГСУ стали играть в баскетбол «получил-бросил» или «получил-прошел». О позиционном нападении не было и речи. Что еще удручало, так это тот факт, что игроки не реализовывали штрафные после несчетного количества неудачных проходов.

Строители все-таки вновь взяли бремя лидерство на себя. Они очень грамотно использовали потери соперника и набирали очки в быстрых прорывах на пустое кольцо. Впрочем, хозяева паркета вновь не смогли сильно оторваться по счету. Дальние броски в очередной раз пришли на помощь МАТИ. Трёшки Вадима Дмитриева и Антона Ткаченко удержали на плаву гостевой коллектив перед большим перерывом - 36:30. Пожалуй, именно эта четверть стала определяющей в матче. БК МГСУ потихоньку, по очку стали выбирать себе еще кое-какое преимущество. В определенный период противостояния строители имели отрыв в более чем 10 очков. Даниил Терехов был автором того рывка, он набрал 8 очков к ряду. У МАТИ был заметен 8 номер, игрок запаса, Антон Ткаченко, который всегда вовремя открывался на проход, набрал таким образом четыре очка, и он стал одним из немногих, кто при выходе под корзину, наконец, открыл глаза и увидел партнера, которому и ассистировал. Казалось, этот парень поймал кураж и может помочь своей команде, но он набрал 4 фола и тренер был вынужден посадить его на скамейку. 53:45 - после тридцати минут игры.

Здесь уже ничего не оставалось матёвцем, кроме как бросать больше и пытаться матч спасти. МГСУ в свою очередь понимал, что преимущество определенное уже имеется и нужно лишь подольше разыгрывать мяч в атаке, тем самым, находя себе возможности для броска более выверенного и удобного, и нужно не провалиться в обороне. Если в обороне, возможно, задачу выполнить не удалось, то в атаке творилась какая-то феерия.

Особенные овации сорвали большие парни из МГСУ. Дмитрий Насыров, получив мяч в левом углу площадки, заложил мяч сверху через двоих соперников. Еще один данк, уже из центра, сделал Антон Конев. Эти хайлайтовые действия строителей дали заряд эмоций всей команде и трибунам, и тут уж результат упустить нельзя было. У МАТИ по финалу поединка можно вновь отметить Андрея Малькова, который в общей сложности за матч набрал 21 очко. Также большой вклад в погоне за МГСУ сделал Виталий Слепцов, у которого в активе 12 очков. Общий счет - 77:68 - победа строителей.

20 марта. МССИ по баскетболу. СОК МГСУ. БК МГСУ - БК МАТИ 77:68