Даты проведения: 

Традиционно «BeST» собирает участников в конце апреля и начале мая, что является очень удобными датами для российских студентов. Посетить в майские праздники один из самых красивых городов восточной Европы в этом году можно с 30 апреля-3 мая 2015 года .


История:

В 2007 году группа студентов-спортсменов сформировала BeST-комитет и в качестве пилотного проекта пригласили для участия в турнире университеты из разных городов Сербии. А уже с 2008 года турнир стал международным и поддерживает это звание до сих пор.

Количество стран-участниц:
 
13 стран приняло участие в прошлом году. Это студенческие команды из Сербии, Польши, Ливана, Турции, Болгарии, Испании, Словении, Словакии, Швейцарии, России, Франции, Германии и Хорватии.

Виды спорта:

В мае 2015 года организаторы и волонтеры ждут всех желающих в Белграде, чтобы поучаствовать в соревнованиях по баскетболу, волейболу, футзалу, гандболу,футболу, теннису, плаванию, регби-7, настольному теннису, черлидингу и беговых видах легкой атлетики.

Стоимость участия:

165 евро с одного спортсмена с проживанием (по курсу на 4.01.2015 — 11,550 рублей). Без проживания в отеле, стоимость 70 евро.


Как выступали Российские студенты:

В прошлом году победители Суперфинала Игр Молодежи Москвы получили право представлять Россию на 7 фестивале «BeST-2014». Команда «Энерджи» из РГГУ заняла первое место в черлидинге, регбисты РУДН стали чемпионами турнира по регби-7, волейболисты «Нагатино» заняли второе место, как и мин-футбольная команда МФТИ.


«В Белград мы ездили командой РГГУ в мае 2011 года, и без победы мы оттуда не вернулись! Новые знакомства не завели, но прекрасно пообщались с местной молодежью и даже случайно встретили русских борцов, которые приехали в столицу на другой турнир. Вообще, Сербия – это потрясающая страна, и люди там какие-то сердечные... После поездки считаю сербов одной из самых лучших наций. Кстати, через несколько месяцев, я была в Белграде с мужем в отпуске. Ему тоже понравилась эта страна, а главное – люди. Думаю, что мы еще не раз посетим в Сербию. Да и турнир там хороший, с удовольствием еще бы раз поучаствовала!, — отмечает победительница волейбольного турнира 2011 года Анна Евстифеева.

Дарья УРЮПИНА